Виталий Чуркин, представитель России в ООН. Фото: img2.russia.ru
  • 31-07-2014 (08:47)

Чуркин обвинил Киев в попытках уничтожить улики крушения "боинга"

update: 31-07-2014 (13:30)

Власти России полагают, что украинские власти пытаются уничтожить улики в трагедии с малайзийским "боингом", сбитым 17 июля на востоке Украины. Об этом заявил в Совете безопасности ООН в среду российский постпред при всемирной организации Виталий Чуркин, передает 31 июля РИА "Новости".

"Опасаемся, что киевские власти движимы целью уничтожить улики, изобличающие их роль в катастрофе малайзийского авиалайнера", — сказал российский дипломат.

Виталий Чуркин отметил, что президент Украины Петр Порошенко обещал прекратить огонь в районе трагедии, "однако это обещание было тут же нарушено, а украинские официальные лица публично объявили о новой задаче — зачистить от ополченцев и взять под контроль эту территорию".

МИД России заявил ранее, что попытки международных экспертов попасть на место крушения малайзийского Boeing сорваны из-за начала Киевом боевых действий в нарушение требований Совета безопасности ООН.

По теме
НОВОСТИ

Как сообщалось, 30 июля генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал прекратить боевые действия в районе крушения малайзийского "Боинга" на востоке Украины, чтобы обеспечить доступ к месту трагедии международных экспертов.

Он выразил обеспокоенность тем, что международные эксперты по-прежнему не могут добраться до места крушения и выполнить свою работу из-за интенсивных столкновений в этом районе. Генсек ООН напомнил, что из-под обломков лайнера до сих пор не извлечены все тела погибших, а также не собраны крайне важные для расследований улики. По его словам, "мир требует ответов" на вопрос о том, что произошло с самолетом.

Напомним, что самолет Boeing 777 компании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля на востоке Украины. На борту лайнера находились 298 человек, среди которых 85 детей и 15 членов экипажа. Все они погибли. Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев, а те заявили, что не располагают средствами, которые могли бы сбить самолет на такой высоте.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot

  • 18-04-2024 (18:39)

Аргентина попросила о присоединении к НАТО в качестве глобального партнера