МИД России
  • 31-07-2014 (10:59)

МИД РФ: Американские обвинения в нарушении Договора о РСМД голословны

update: 31-07-2014 (12:14)

Министерство иностранных дел России прокомментировало обвинения США в нарушении российской стороной Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Эти заявления столь же голословны, как все то, что в последнее время доносится до Москвы из разряда вашингтонских претензий по другим поводам, говорится в сообщении МИД РФ от 30 июля.

Как отмечается в заявлении российского внешнеполитического ведомства, в обоснование американских обвинений не приводится ровным счетом никаких доказательств.

"Проблемы, связанные с выполнением ДРСМД, не новы. Они хорошо известны обеим сторонам. Ими нужно заниматься в рабочем режиме, не прибегая к "мегафонной дипломатии".

Подобная работа велась ранее. Она представляется тем более важной, что у нас накопилось немало претензий к США в контексте Договора. Это — испытания ракет-мишеней ПРО, сходных по характеристикам с ракетами средней и меньшей дальности, производство американцами вооруженных беспилотников. В последнее время все большую актуальность приобретает тема пусковых установок "Мк-41", которые США собираются разместить в Польше и Румынии в рамках реализации "поэтапного адаптивного подхода" к развертыванию глобальной ПРО. Эти пусковые установки способны запускать крылатые ракеты средней дальности, и их наземный вариант может рассматриваться как прямое нарушение Договора о РСМД".

По теме
НОВОСТИ

В заявлении МИД РФ отмечается, что российская сторона неоднократно доводила перечисленные озабоченности до американской стороны. "Слышать нас в Вашингтоне не хотят. В этом, как и в других спорных с нами вопросах, слушают только себя. Впрочем, все еще не теряем надежды получить от американской стороны разъяснения по существу поставленных Россией вопросов, а также подтверждение готовности совместно работать над обеспечением соблюдения режима Договора и повышением его жизнеспособности", — говорится в документе.

Как сообщал Каспаров.Ru, президент США Барак Обама направил письмо президенту РФ Владимиру Путину, в котором обвинил Москву в нарушении Договора о РСМД. Впервые со времен холодной войны претензии по РСМД США высказали на уровне президентов.

Отметим, что договор по РСМД, подписанный президентом США Рональдом Рейганом и советским лидером Михаилом Горбачевым в 1987 году, способствовал созданию новой архитектуры международной безопасности и демонтажу наследия холодной войны. Две страны взяли на себя обязательства не производить, не испытывать и не развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования дальностью от 500 до 5,5 тыс. км.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения