На месте падения "Боинга"
  • 31-07-2014 (13:01)

В ответ на просьбу генсека ООН Киев на один день приостановил боевые действия в районе крушения "Боинга"

update: 31-07-2014 (14:48)

Украинские военные приняли решение на один день приостановить боевые действия вблизи места катастрофы малайзийского "Боинга-777" в Донецкой области. Также 31 июля объявлен властями Украины днем ОБСЕ, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на страницу пресс-центра антитеррористической операции (АТО) в Facebook.

"На требование генерального секретаря ООН Пан Ги Муна о прекращении боевых действий вблизи места катастрофы Boeing 777 в Донецкой области в зоне проведения АТО объявлен день ОБСЕ. Это сделано с целью обеспечить полноценную работу международных экспертов в зоне падения пассажирского самолета Boeing 777. 31 июля войска, участвующие в активной фазе АТО, не ведут боевых действий, кроме защиты собственных позиций от нападения", — говорится в сообщении пресс-центра АТО.

30 июля генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал прекратить боевые действия в районе крушения малайзийского "боинга" на востоке Украины, чтобы обеспечить доступ к месту трагедии международных экспертов.

Он выразил обеспокоенность тем, что международные эксперты по-прежнему не могут добраться до места крушения и выполнить свою работу из-за интенсивных столкновений в этом районе. Генсек ООН напомнил, что из-под обломков лайнера до сих пор не извлечены все тела погибших, а также не собраны крайне важные для расследований улики. По его словам, "мир требует ответов" на вопрос о том, что произошло с самолетом.

По теме
НОВОСТИ

Напомним, что самолет Boeing 777 компании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля на востоке Украины. На борту лайнера находились 298 человек, среди которых 85 детей и 15 членов экипажа. Все они погибли. Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев, а те заявили, что не располагают средствами, которые могли бы сбить самолет на такой высоте.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей