Константин Янкаускас. Фото: 5dec.ru
  • 31-07-2014 (13:59)

ВС отложил рассмотрение жалобы Янкаускаса на решение ОИК на 5 августа

update: 31-07-2014 (15:22)

Судебная коллегия Верховного суда повторно отложила рассмотрение двух жалоб муниципального депутата Константина Янкаускаса об отказе открыть избирательный счет и принятии документов в окружную избирательную комиссию. Об этом 31 июля сообщает корреспондент Каспаров.Ru из зала суда.

Таким образом, судьи удовлетворили ходатайство защитника Янкаускаса юриста "Партии прогресса" Ивана Жданова перенести заседание на 5 августа в связи с тем, что истец не смог присутствовать на заседании.

"Мы обращались к следователю, чтобы Константин смог покинуть место содержания для посещения ВС. Подали ходатайство в день проведения прошлого судебного заседания. Ответ на просьбу мы не получили, — пояснил Жданов.

Тройка судей ВС пообещала, что пришлет заявление следователю с просьбой обеспечить явку Янкаускаса в суд. 

По теме
НОВОСТИ

Ранее Мосгорсуд признал законным отказ соратнику Алексея Навального муниципальному депутату Константину Янкаускасу в выдвижении кандидатом на выборы в Мосгордуму.

Янкаускасу 11 июня было предъявлено обвинение в хищении 10 млн рублей, собранных сторонниками Навального во время его участия в выборах мэра Москвы. В тот же день Пресненский суд Москвы отправил Янкаускаса под домашний арест. Позднее окружная избирательная комиссия (ОИК) отказалась принять у Янкаускаса документы для выдвижения кандидатом в Мосгордуму. Согласно позиции избиркома, кандидат должен доставить документы, необходимые для выдвижения, лично, за исключением случаев болезни или изоляции от общества. В свою очередь, представители ОИК отказались расценивать домашний арест как изоляцию от общества.

Кроме Янкаускаса по этому уголовному делу проходят предприниматели Николай Ляскин (находится под подпиской о не выезде) и Владимир Ашурков (выехал из страны). Им инкриминируют ч. 1 ст. 141.1, ч. 4 ст. 159 УК РФ (нарушение порядка финансирования избирательной кампании, мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

Выборы в столичный парламент шестого созыва пройдут в единый день голосования 14 сентября. На прошлой неделе Мосгоризбирком подвел итоги регистрации кандидатов на выборы в городской парламент, за 45 депутатских кресел поборются 224 представителя от 10 партий и  49 самовыдвиженцев.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (16:30)

Издательство "Эксмо" решило снять с продажи роман Брендона Тейлора "Настоящая жизнь"

  • 24-04-2024 (15:28)

20-летнего жителя Мордовии приговорили к 15 годам колонии из-за поджогов релейных шкафов

  • 24-04-2024 (15:24)

Суд приговорил к 22 годам колонии вернувшегося с войны жителя Кировской области, убившего пенсионерку

  • 24-04-2024 (14:13)

Жителя Брянской области арестовали по делу о подстрекательстве к сдаче в плен