• 31-07-2014 (15:43)

Яценюк предложил ввести военный налог в 1,5% на зарплаты граждан Украины

update: 31-07-2014 (17:34)

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк после заявления о своей отставке неожиданно заявил, что дает второй шанс Верховной раде проголосовать за предложенные правительством изменения к государственному бюджету в пакете с изменениями в Налоговый кодекс, а именно ввести военный налог в размере 1,5% доходов граждан. Об этом 31 июля пишет УНИАН.

Премьер напомнил, что непринятие изменений в Налоговый кодекс приведет к неспособности финансировать украинскую армию уже с 1 августа и восстанавливать восток Украины, а также к срыву программы с Международным валютным фондом и Всемирным банком.

За несколько дней до отставки премьера новый проект в налоговое законодательство претерпел несколько изменений. Правительство, как и в первоначальном варианте, продолжает настаивать на многократном повышении налога на нефтегазодобычу, аргументируя это сверхприбылями отрасли.

Однако представители самой отрасли считают, что повышение ренты "убьет" индустрию в зачаточном состоянии. Видимо, учитывая эти аргументы, правительство в обновленном проекте пошло на некоторые уступки, предложив освободить от рентных платежей разработку новых скважин на период до года.

По теме
НОВОСТИ

Траты на военную кампанию предложено восполнить за счет доходов граждан Украины. Премьер пообещал, что налог будет временным и все вырученные средства будут напрямую идти на финансирование Вооруженных сил.

Отметим, что Министерство финансов уже подсчитало, что введение такого сбора обеспечит поступления в госбюджет на 2,9 млрд гривен.

Напомним, что в текущем году это уже второй новый налог на доходы граждан после введения налога на проценты по депозитам. И, вероятнее всего, не последний. Как прокомментировал УНИАН народный депутат от партии "Батькивщина", глава подкомитета по вопросам бюджетной политики парламентского бюджетного комитета Александр Черноволенко, было предложение ввести другие налоги и сборы, но пока правительство решило ограничиться подоходным налогом.

"Мы предлагали ввести еще налог с оборота в 1,5%, увеличить НДС на 1,5%, но это гораздо сложнее. Единственная возможность быстро собрать средства — это увеличение подоходного налога. В дальнейшем, если понадобится, мы могли бы увеличивать поступления путем увеличения налогов, акцизов, дальнейшего сокращения бюджетных расходов", — пояснил ситуацию Александр Черноволенко.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 23-04-2024 (16:18)

В Латвии к 2026 году откажутся от русского языка как второго иностранного в школах

  • 23-04-2024 (15:33)

Сейм Литвы не поддержал инициативу по лишению ВНЖ россиян и белорусов, которые часто ездят на родину

  • 23-04-2024 (14:39)

Глава МИД Украины подтвердил запрет на консульские услуги для уехавших от мобилизации за границу