• 31-07-2014 (16:59)

Александр Лукашенко планирует восстановить торговлю с Украиной в течение 10 дней

update: 31-07-2014 (19:12)

Белоруссия стремится разрешить торговый конфликт с Украиной. Ради этого Александр Лукашенко даже готов стать посредником в переговорах между Киевом, Россией и сепаратистами Донбасса и подписать положение о демаркации границы, чего Украина ждала много лет, пишет 31 июля Газета.Ru.

"Есть некоторое недопонимание. Выход из ситуации видится в оперативном и плотном диалоге, взаимодействии с нашими украинскими партнерами. Без этого мы себе не представляем разрешение ситуации", — заявил журналистам директор департамента внешнеэкономической деятельности МИД Белоруссии Игорь Назарук. Чиновник выразил надежду, что торговый конфликт между соседями может быть улажен "уже в перспективе ближайших десяти дней".

Еще на прошлой неделе пресс-секретарь МИД Белоруссии Дмитрий Мирончик грозил Киеву принятием "мер адекватного реагирования" в связи с тем, что Украина подняла до 60% пошлины на ввоз белорусских холодильников, пива и автомобильных шин. Киев принял это решение после того, как украинские экспортеры пива, мясных продуктов и кондитерских изделий стали жаловаться на то, что Минск искусственно ограничивает их импорт с помощью административных барьеров.

Интересно, что Белоруссия начала вводить запреты в отношении продукции с Украины еще в июне: украинских производителей их белорусские коллеги обвинили в демпинге. За этим последовала ответная реакция Белоруссии: в белорусских магазинах запретили продавать заграничное пиво в пластиковых бутылках — оно намного дешевле отечественного, из-за чего страдал местный производитель. Пинг-понг санкций продолжила 16 июля Украина, введя заградительные пошлины на белорусскую молочную продукцию, кондитерские изделия, пиво, электролампы накаливания, удобрения, шины, холодильники.

По теме
Украина
НОВОСТИ

Но уже 29 июля Минск сбавил обороты и пошел на попятную. "Мы тем самым показываем: у нас ограничений нет, но если Украина решений не отменяет, то мы пересмотрим свою позицию. Здесь механизм с предохранительными элементами", — объяснил Назарук. Одновременно с этим стало известно, что Лукашенко принял предложение президента Украины Петра Порошенко выступить посредником в организации переговорного процесса с Москвой и лидерами ДНР и ЛНР. Кроме того, Минск согласился подписать соглашение о демаркации белорусско-украинской госграницы. А этого решения Украина добивалась от соседа долгие годы — четкие границы необходимы ей для сближения с ЕС.

По словам заместителя председателя Белорусской научно-промышленной ассоциации Георгия Грица, уже скоро все торговые конфликты между соседними государствами будут улажены. "Конфликт никому не нужен, Украина — важный партнер", — заключил он.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области