Мария Гайдар. Фото: kirovnet.ru
  • 31-07-2014 (20:02)

Мосгорсуд отказал Марии Гайдар в регистрации на выборах в МГД

update: 01-08-2014 (11:50)

Московский городской суд 31 июля признал законным отказ кандидату из коалиции "За Москву" Марии Гайдар в выдвижении кандидатом на выборы в Мосгордуму. Об этом сообщает корреспондент Каспаров.Ru из зала суда.

В своих исковых требованиях независимый кандидат оспаривает отказ в регистрации: она намерена доказать, что

проверка УФМС, по итогам которой были забракованы ее подписи, прошла с большим количеством нарушений и фальсификаций.

Кроме этого истец потребовала, чтобы суд обязал избирком восстановить ее кандидатуру для участия в выборах. По мнению представителя истца и главы Межрегионального объединения избирателей Андрея Бузина,

Выборы в Мосгордуму
По теме
НОВОСТИ

подписи Гайдар браковали в основном по техническим причинам. Например, в подписных листах не хватало цифры в номере паспорта или слова Москва в адресе избирателя.

В ходе проверки было выявлено 993 недействительных подписей из 4930, предоставленных в комиссию. Хотя первоначально при проверке 1109 подписей комиссия признала недостоверными.

"Комиссия перепроверила итоги своей проверки. Там, где были сомнения и выявлены ошибки, эти подписи были исключены и признаны действительными в пользу кандидата. В итоге

комиссия приняла решение, что 860 подписей признаны недостоверны на основании проверки УФМС и 133 подписи недействительны по решению ОИК", — отметил ответчик, представитель Мосгоризбиркома Дмитрий Реутов.

Он не согласился с доводами истцов и заверил суд, что проверка прошла на основании всех норм закона. Во время заседания судья попросила проверить те подписи, которые, по мнению истцов, могли быть некорректно проверены УФМС. Из 24 данных избирателей с подписями, которые представили истцы в качестве доказательств, только 17 подписей суд признал, что они были внесены с опечатками в базу УФМС при проверке.

Кроме этого, истцы представили суду перечень граждан, указанных в справках УФМС, у которых не совпадает ни один из реквизитов, указанных в подписном листе (136 человек);

список недействительных паспортов, номера которых приведены в качестве достоверных данных (71 человек); список избирателей, сведения о которых в подписном листе отличаются от сведений, представленных УФМС, и которые документально подтвердили сведения, представленные в подписном листе (14 человек).

Исследовав все материалы дела, судья приняла решение полностью отказать в удовлетворении жалобы. 

На прошлой неделе Мосгоризбирком подвел итоги регистрации кандидатов на выборы в городской парламент, за 45 депутатских кресел поборются 224 представителя от 10 партий и 49 самовыдвиженцев.

В итоге в гонке будут участвовать кандидаты десяти партий: по 45 от КПРФ и ЛДПР, по 44 от СР и "Яблока", 32 от "Единой России", 13 от "Родины", шесть от "Гражданской платформы", два от "Гражданской силы" и по одному от "Зеленых" и Социал-демократической партии.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь