Моногорода. Фото: econ-plus.ru
  • 01-08-2014 (13:12)

В России выделено 75 моногородов с угрозой социального взрыва

update: 01-08-2014 (15:23)

Сайт правительства России 31 июля опубликовал постановление от 29 июля 2014 года №709 "О критериях отнесения муниципальных образований к моногородам и о категориях моногородов в зависимости от рисков ухудшения их социально-экономического положения". Всего в перечень попало 313 городов и поселков.

Постановлением определены три категории моногородов в зависимости от складывающейся в них социально-экономической ситуации.

В категорию 1 включены 75 моногородов с наиболее сложным социально-экономическим положением, в категорию 2 — моногорода, имеющие риски ухудшения социально-экономического положения. Их 149.

Третья группа — наиболее благополучная — моногорода со стабильной социально-экономической ситуацией, которых оказалось 89. Более всего проблемных городов оказалось на Урале. В Свердловской области — 6 из первой группы, в том числе Североуральск, Первоуральск и Краснотуринск, 5 — из второй группы. В Челябинской области пять городов попали в первую группу, восемь во вторую.

Смотрите также
НОВОСТИ

По шесть наиболее проблемных моногородов находится в Пермском крае и Карелии, в том числе Кондопога, по четыре в Тверской, Кировской и Кемеровской областях.

Отметим, что в списки попали только муниципальные образования, где численность населения превышает 3 тысячи человек, где численность работников градообразующей организации достигала в течение пяти последних лет 20% среднесписочной численности работников всех организаций, осуществляющих деятельность на территории поселения и градообразующая организация осуществляла деятельность по добыче полезных ископаемых (кроме нефти и газа), производству и (или) переработке промышленной продукции.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"