Деньги. Фото: uh.ru
  • 01-08-2014 (14:38)

"Большая семерка" собирается блокировать новые проекты ВБ в России

update: 01-08-2014 (15:47)

"Большая семерка" (G7) намерена блокировать новые проекты Всемирного банка в России. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на три анонимных источника, знакомых с соглашением, передает 1 августа ИТАР-ТАСС.

G7 идет на этот шаг, чтобы увеличить давление на Москву в связи с эскалацией конфликта на востоке Украины.

Как отметили источники агентства, это решение, которое поставит под угрозу запланированные в России проекты на сумму по меньшей мере 1,5 млрд долларов, было принято на уровне заместителей министров финансов стран "Большой семерки" в ходе телеконференции на прошлой неделе.

По словам бывшего заместителя помощника министра финансов США по финансированию развития и кредитам Скотта Морриса, Всемирному банку будет сложно добиться одобрения проектов без поддержки стран G7, у которых более 40% голосов в совете директоров банка.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Между тем представитель Всемирного банка Дэвид Тейс отказался от комментариев.

Ранее США и Канада уже заявили, что не будут поддерживать проекты Всемирного банка на территории России. В случае, если к ним присоединятся страны ЕС, проекты по России не будут выноситься на голосование, так как шанса на их одобрение не будет.

Сейчас у Всемирного банка 10 одобренных проектов в России на общую сумму в 668 млн долларов.

Ранее большинство представителей совета директоров Европейского банка реконструкции и развития, включая все государства-члены Европейского союза, а также несколько государств, не входящих в ЕС, дали четкие распоряжения руководству банка о невозможности осуществления новых инвестиций в России в ближайшее время.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО