Банкрот. Фото: CI
  • 01-08-2014 (15:31)

Европейский бизнес уже почувствовал на себе последствия санкций в отношении России

update: 01-08-2014 (16:16)

Жесткие санкции ЕС в отношении России в сфере энергетики, финансов и оборонного сектора уже негативно сказываются на европейском бизнесе. Об этом пишет The Financial Times со ссылкой на заявления представителей бизнес-сообщества еврозоны, передает 1 августа РБК.

О падении акций и продаж уже заявили второй по величине в мире производитель спортивных товаров Adidas и крупнейший в Европе автопроизводитель по объемам продаж Volkswagen.

В свою очередь, гендиректор Siemens Джо Кайзер предупредил, что геополитическая напряженность, в том числе в Украине, создала "серьезные риски" для экономического роста Европы. Негативно санкции в отношении России и украинский кризис повлияли и на уровень продаж второго по величине ритейлера в еврозоне, концерна Metro, который сообщил, что развитие его российского подразделения приостановлено до улучшения ситуации.

Третий в мире по величине кредитор в странах Европы Erste Group предупреждает, что сложившаяся ситуация может повлиять на банки в Восточной Европе, а французский нефтяной гигант Total сообщил в минувшую среду о приостановке планов увеличения доли в НОВАТЭКе. Сейчас Total владеет 18% акций компании. British Petroleum, которая владеет 20% акций "Роснефти", предупредила ранее на этой неделе, что ее прибыль может упасть из-за кризиса.

По теме
НОВОСТИ

Напомним, 1 августа вступили в силу секторальные санкции Евросоюза в отношении Сбербанка, Газпромбанка, Внешэкономбанка, ВТБ и Россельхозбанка. Гражданам и зарубежным компаниям запрещено покупать или продавать, а также оказывать финансовые услуги по размещению новых облигаций, акций или схожих финансовых инструментов со сроком погашения свыше 90 дней, выпущенных банками, включенными в список.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (09:44)

Европа завершает отопительный сезон с рекордным запасом газа

  • 25-03-2024 (21:00)

Криптобиржа CommEX, забравшая российский бизнес Binance, объявила о прекращении работы

  • 25-03-2024 (07:14)

На Новочеркасской ГРЭС выведены из эксплуатации два энергоблока