Мыс Идокопас. Фото: Экологическоаяй вахта по Северному Кавказу (Константин Кобяков)
  • 01-08-2014 (15:50)

Саратовская прокуратура ищет в действиях экологов стремление ослабить Россию

update: 01-08-2014 (17:07)

Саратовская прокуратура возбудила административное дело против учредителей экологической организации — ассоциации "Партнерство для развития" Ольги Пицуновой и Андрея Пинчука за нерегистрацию в качестве "иностранного агента".

Дело будет слушаться 4 августа.

Руководители саратовских общественных организаций 1 августа распространили заявление в защиту члена областной Общественной палаты Пицуновой. Его текст поступил в редакцию Каспаров.Ru.

В заявлении отмечено, что ассоциация более 20 лет является инициатором и активным участником ряда общественных объединений, а реализованные ею проекты направлены на защиту интересов жителей региона и России, на решение проблемы сохранения зеленых насаждений, цивилизованное обращение с отходами производства, гуманное регулирование численности безнадзорных животных, соблюдение экологических прав жителей сельской местности, обеспечение экологической безопасности деятельности промышленных предприятий.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Общественники отметили, что охрана окружающей среды для сохранения здоровья граждан является одной из главнейших задач государственной политики, и попытки прокуратуры признать деятельность экологов политическими, направленными против "геополитических интересов России", представляются оскорбительными и абсурдными.

Общественники считают происходящее давлением в связи с намеченными на 7 августа общественными слушаниями по полигону хранения радиоактивных отходов в Татищево.

Прокуратура задала экспертам из Саратовской государственной юридической академии ряд вопросов с целью определить, занималась ли общественная организация политической деятельностью. "Солидарность" приводит три из них, сохранив грамматику:

— Насколько соответствует статус ассоциации реальной деятельности в интересах иностранных государств, в том числе по вопросам снижения энергетического потенциала региона?

— Насколько связана экологическая деятельность ассоциации "Партнерство для развития" и ее руководителя Пицуновой О.Н. и противодействует геополитическим интересам России и Евразийского союза, на границе которого находится Саратовская область?

— Насколько проект, работа по проекту "Школа гражданского активизма" и отчеты о его выполнении, направленные Пицуновой, связаны с расширением базы политического влияния на общественное мнение в регионе в интересах иностранного спонсора либо геополитическим ослаблением России как главного ядра Евразийского союза в противодействии диктатуре однополярного мира, возглавляемого США?

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (09:18)

Верховный суд вернул в апелляционный суд дело ученого-"госизменника" Голубкина