• 01-08-2014 (18:36)

Хакеры нашли в переписке депутата Госдумы заказ на информационную войну с Украиной

update: 02-08-2014 (00:18)

Группа хакеров "Анонимный интернационал", более известная как "Шалтай Болтай" 1 августа опубликовала переписку инициатора закона об обязательной регистрации блогеров-тысячников, депутата Госдумы РФ Роберта Шлегеля. Хакеры утверждают, что через свою почту депутат Госдумы организовывал информационные атаки на западные и российские соцсети "патриотических троллей", а также покупал доступ к порносайтам.

Как отмечает в пояснении к публикации "Анонимный интернационал", "Роберт Александрович, конечно, никакой не "воинствующий реконструктор" и даже не "ресторатор-интриган"… На ниве троллеводства он все же отметился, не в промышленных, конечно же, но в серьезных полукустарных масштабах".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Опубликованные группой письма отражают процесс создания "боевой группы", набора волонтеров в "бригаду троллей", рассылки троллям инструкций, где и что постить, как вести дискуссии, принятия решений о запрещении независимых блогеров и других мерах воздействия, а также реакцию сторонников Шлегеля и даже ФСБ на предпринимаемые им шаги. Речь шла даже о возможном запрете на западные фильмы, отказе от иностранного софта и программ, зарубежных систем навигации.

Полностью скачать переписку Шлегеля можно по размещенной на сайте ссылке, которую, как предполагают активисты, скоро удалят.

Ранее Роскомнадзор предписал российским операторам заблокировать анонимный блог "Шалтай Болтай", публиковавший переписку российских политиков и чиновников. Авторы именно этого блога, называющие себя группой "Анонимный интернационал", выложили на днях в открытый доступ электронные письма из почты вице-премьера Аркадия Дворковича, а до этого опубликовали целую серию документов служебной переписки, в том числе сотрудников администрации президента России.

Напомним, что с 1 августа вступают в силу поправки в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и отдельные законодательные акты РФ (так называемый закон о блогерах), обязывающие блогеров, чьи страницы ежедневно посещают более 3 тысяч пользователей, выполнять предъявляемые к СМИ требования.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы