Президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама во время телефонного разговра обсудиили ситуацию в Украине. Об этом говорится в опубликованном 1 августа на сайте Кремля сообщении.

Президенты двух стран позитивно оценили состоявшиеся в Минске консультации Контактной группы и высказались за их продолжение. "Лидеры двух стран обменялись мнениями в связи с развитием острого кризиса на Украине. Несмотря на существенные различия в оценках ряда принципиальных моментов, с обеих сторон подчеркнута особая актуальность задачи незамедлительного и устойчивого прекращения боевых действий на юго-востоке Украины и начала политического процесса. В этой связи дана позитивная оценка состоявшихся в Минске консультаций контактной группы, отмечена необходимость продолжения переговоров в таком формате", — говорится в сообщении Кремля.

Как сообщает белорусский сайт itogi.info, в Минске при участии представителей  самопровозглашенной Донецкой народной республики прошли переговоры по нормализации обстановки на юго-востоке Украины. Трехстороннюю контактную группу составляют: экс-президент Украины Леонид Кучма, российский посол на Украине Михаил Зурабов и уполномоченный председателя ОБСЕ по стабилизации обстановки на Украине Адельхейд Тальявини. Президент Беларуси не принимает участия в переговорах, так как не желает превращаться в посредника.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter