Путин на открытии памятника солдатам Первой мировой. Фото ИТАР-ТАСС, источник - http://www.gazeta.ru/politics/2014/08/01_a_6154833.shtml
  • 02-08-2014 (22:37)

Украденная победа - или самоубийство?

Блогеры о 100-летии начала Первой Мировой

update: 07-11-2014 (16:13)

Столетняя годовщина начала Великой (или же Первой Мировой) войны стала причиной размышлений блогеров. Во многом, из-за выступления президента РФ на Поклонной горе во время открытия памятника, когда он упомянул об "украденной победе". Многие увидели в этом проявление реваншизма, тем более, что сейчас ситуация в Европе сложилась крайне непростая.

"Вчерашняя речь президента по случаю открытия памятника героям Первой мировой выдержана в классическом реваншистском духе: у нас украли победу!" - пишет Андрей Хохлов.

"Видимо, теперь стоит ждать от него заявление о необходимости пересмотра итогов не Второй, а Первой Мировой Войны", - предполагает блогер Сергей Цветков.

"Понятно, что тезис об "украденной победе" ныне крайне популярен в России и популярен он по причине инфантилизма нашего общества. Мол, пришли "проклятые большевики" и украли у нас победу, а если бы не украли, то мы бы сейчас пили баварское, лежа на печи. До боли знакомая точка зрения, не так ли?" - пишет блогер burckina-faso.

100-летие Первой Мировой
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Кстати, забавно - когда украинцы начали валить памятники укравшему победу, в российских СМИ и сетях раздался дружный вопль возмущения", - иронизирует блогер telemont.

"Сейчас ту войну снова часто стали кликать "Великой", и что-то не вспоминают, что она еще была и Империалистической. После нее оказались уничтожены четыре империи... Русский солдат, если уцелел в этой войне, попадал либо в Красную Армию, либо в Белую, либо в Зеленую..." - отмечает блогер rostov-don.

"Все эти будущие белогвардейцы и украли победу - предав царя и присягу ему. И РПЦ - предав "помазанника". К моменту, когда большевики и левые эсеры подобрали валявшуюся власть, уже и фронта никакого не было. Ну и про слово "национал" в речи Путина. Никой нации тогда не было. Нет и сейчас. Были (и есть) подданные", - считает блогер hasid.

Блогер Вячеслав Некрасов пишет:

"Этот пассаж прямо отсылает нас к метафоре "удар ножом в спину", широко распространеной среди правых и радикалов в Германии в 1920-1930-е гг., которые считали, что Германия почти победила в Первой Мировой войне и проиграла только из-за предательства социал-демократов и евреев. Адольф Гитлер и многие фронтовики, впоследствии вступившие в НСДАП всецело разделяли это мнение. Эта теория заговора была призвана фальсифицировать историю войны и снять ответственность за поражении с военно-политической элиты кайзеровской Германии.
Поэтому когда Путен говорит, что "Однако эта победа была украдена у страны. Украдена теми, кто призывал к поражению своего Отечества, своей армии, сеял распри внутри России, рвался к власти, предавая национальные интересы", он намерено фальсифицирует историю, разжигая реваншистские и шовинисткие настроения в обществе, являющиеся питательной средой для фашизма".

Уровень знаний нынешнего поколения о событиях, случившихся век назад, крайне невелик.

"72% россиян считают, что Первую Мировую войну начала Америка. При этом социологическая служба, которая проводила опрос населения отказалась публиковать эти данные и собирается их перепроверить еще раз", - пишет блогер p-i-f, сылаясь на твиттер Алексея Венедиктова.

"Похоже, пора бы снять нашу собственную "Неизвестную войну". Просто удивительно, как мало мы на самом деле знаем про Первую мировую, притом что про Вторую мы знаем практически всё по годам", - считает блогер Завен Айвазян.

Чем на самом деле была "украденная победа", говорит блогер Татьяна Дорожная:

"Вообще первая мировая война для России страница позорная и безрадостная, поэтом эту скользкую тему старательно обходят скромными комментариями учебники советской и постсоветской истории. Деморализованная армия, дезертирство, братания с немецкими солдатами. Война преимущественно велась глубоко на территории России, а о каких-либо партизанских отрядах или народном сопротивлении можно только стыдливо промолчать".

"По поводу мероприятий в честь начала первой мировой - действительно странно. Какая же честь? Ведь это Германия объявила нам войну. Которую мы практически проиграли, с треском", - считает блогер Ник Журавлев.

"А в общем - страшная и напрасная война была, которая Первая мировая. Никто никаких уроков из нее не извлек, никакой новый, более прогрессивный миропорядок она не спровоцировала. Самоубийство - оно и есть самоубийство, а самоубийц, как известно, не хоронят..." - подводит итог размышлениям блогер Вук Задунайский.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter