Албуров. Фото: yopolis.ru
  • 03-08-2014 (16:30)

Полиция задержала Албурова и еще около 20 человек за то, что их собралось больше трех

update: 04-08-2014 (13:12)

Сторонники Алексея Навального были задержаны по пути в деревню Акулинино Домодедовского района, они купили билеты на электричку, но полиция задержала активистов, сославшись на несанкционированный митинг. В ОВД города Видное доставлено 24 человека, пишет 3 августа "Телеграф".

Сотрудника Фонда борьбы с коррупцией Георгия Албурова задержали на железнодорожной станции Расторгуево в тот момент, когда он покупал билеты на электричку. Он также вместе с волонтерами ФБК ехал на акцию "дачинг" в деревню Акулинино Домодедовского района, к даче Якунина, сообщает сайт Йополис.Ru.

Как написал Албуров в "Твиттере", "задержали вообще всех, кто был в автобусе".

Полицейские задержали собравшихся под предлогом того, что их собралось больше трех человек.

По теме
НОВОСТИ

Изначально активисты собирались доехать до места на автобусе, однако ГИБДД задержала водителя — его увезли в отдел вместе с автобусом "до проверки документов". Раньше Албурова в Акулинино оказались помощник депутата Геннадия Гудкова Денис Лебедев и активист Денис Зыбин. Как пишет пресс-секретарь руководителя московского отделения "Партии прогресса" Леонида Волкова Елена Слесарева, на них напали сотрудники ЧОПа, разбили активистам фотоаппарат и стекла машин, прокололи шины.

Отметим, что акция "дачинг" проводится ФБК с мая 2014 года. В прошлый раз активисты ездили в дачный кооператив "Сосны" в Подмосковье. Тогда часть активистов также задержали по наводке на "террористов и экстремистов". В этот раз Фонд хотел доехать до дачи главы РЖД Владимира Якунина, главы Ростеха Сергея Чемезова и его заместителя Игоря Завьялова, президента "Транснефти" Николая Токарева и других.

Как сообщал Каспаров.Ru, 9 июля Георгий Албуров был вызван в Следственный комитет на допрос. В тот же день у Албурова был проведен обыск.

Напомним, следователи возбудили уголовное дело по факту присвоения плаката, нарисованного владимирским дворником Сергеем Сотовым. Сам Сотов, размещающий свои плакаты на улицах Владимира, заявил, что претензий к фигуранту дела о хищении картины не имеет.

Ранее стало известно, что заместитель мэра столицы Максим Ликсутов увеличил сумму требований по иску о защите чести и достоинства к оппозиционеру Алексею Навальному и его соратнику Георгию Албурову до 1 млн рублей с каждого из истцов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа