• 04-08-2014 (12:36)

Третий приговор по "болотному делу" будет объявлен 18 августа

update: 04-08-2014 (13:57)

В Замоскворецком районном суде Москвы 4 августа с последним словом выступили фигуранты "болотного дела" Алексей Гаскаров и Елена Кохтарева. Приговор по делу судья Наталья Сусина начнет оглашать в 11:00 18 августа. Об этом из зала суда сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

В своей речи Гаскаров рассказал о том, зачем люди выходили на акции протеста, и подчеркнул, что судебное преследование в нашей стране политически мотивировано: если человек участвует в националистическом погроме, но не критикует власть, то ему не грозит наказание, тогда как человек, вышедший на мирный митинг, где кричат: "Путин – вор!" — может оказаться на скамье подсудимых.

"Если в этой стране путь к свободе лежит через тюрьмы, то, конечно, мы готовы его пройти!" — закончил свою речь антифашист.

В свою очередь Кохтарева рассказала о том, что ее политическая позиция изменилась и теперь у нее много претензий к оппозиции, которую она обвинила во внушении ей нелюбви к России. Она также рассказала, что придерживается националистических взглядов, поддерживает Путина и сепаратистов на востоке Украины. В конце речи она попросила судью не отправлять фигурантов дела за решетку, поскольку "они все очень устали и совершили, возможно, не худшие поступки".

По теме
НОВОСТИ

Напомним, двух других фигурантов дела судья вынудила произнести последние слова без подготовки 21 июля, когда стороны окончили прения. Ранее прокурор потребовал для фигурантов второго "болотного дела" от 3 лет и 3 месяцев до 4 лет заключения в колонии общего режима. Для полностью признавшей вину Кохтаревой гособвинитель запросил условный срок в 3 года и 3 месяца с испытательным сроком 4 года.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"