Здесь должен был быть пост об интересном выступлении какого-нибудь эксперта Московской школы гражданского просвещения, откуда я сегодня приехал. Но об этом придётся написать в следующий раз. Сейчас - о той действительности, в которую я вернулся, выехав за ворота школы. Вернее, не я вернулся, а она вломилась через органы чувств в сознание, разбросав мысли по сторонам.

Итак, Москва, автостанция Орехово. Посадку в автобус в Ростов-на-Дону прерывает крик:

- Будь ты проклят! Чтоб ты сдох!

Кричит женщина лет 25-30. Из последующего выяснилось: ее брат собрался на Украину, в банду Гиркина. Убивать людей. Она сообщает об этом всем. Рядом стоит их отец. Он иногда что-то тихо говорит, мне не слышно. Но лицо у него человека, убитого горем.

Здесь же двое полицейских, ППСники: толстый и тонкий. Колорад говорит им, что едет "в гости". Они охотно верят ему. Женщина садится в автобус, но билета у нее нет. Паспорта с собой тоже, только водительские права. Она кричит, что поедет тоже и сама сделает так, чтобы на Украину он не попал. Но, поскольку она не взяла с собой паспорт, ей отказываются продать билет.

Обращаюсь со своего места к толстому "пэпсу", который стоит рядом со мной:

- Вы понимаете, что к вам сейчас поступила оперативная информация о готовящемся преступлении? Что вы собираетесь делать с этим?

- Какого преступления? - откормленное лицо нагло лыбится.

- Наемничество или участие в незаконных вооруженных формированиях. Это как минимум. Так что вы будете делать?

- Ничего, а что мы можем сделать? Он в гости едет.

- Как минимум вы должны передать информацию, кому следует, чтобы в Ростове ее проверили, - в этот момент я сам не верю в то, что говорю, но, похоже, звучит убедительно, потому что ухмылка с лица сходит.

- Мы передадим. Но сейчас-то что нам делать? Вы хотите меня учить делать мою работу? У нас своя работа. Мы работаем на земле, приходится ходить тут и заниматься... - дальше "запрещенное" слово, но все поняли, какое.

- Вот это вы сейчас точно сказали, - не удержался я. - Вы его досматривали?

- Нет, а с чего?

- Ладно. Не забудьте о своем обещании.

Женщину выводят из автобуса. Она снова выкрикивает проклятия и следует за отцом, который уходит, низко опустив голову. В салоне тишина.

Автобус тронулся. Вот то самое чувство, когда не знаешь, что делать. Ты будто на вражеской территории. С тобой в одном автобусе убийца едет убивать. Но если ты попытаешься его остановить, грохнут тебя самого. Как бы поступили вы?

Сильно сомневаюсь, что "пэпс" исполнил обещание. В Ростове колорад спокойно достал визитку и стал звонить посреднику.

Я прошел в вокзал к расписанию и увидел там еще трех таких же. Двое из них были в старой одежде, а один - в ни на что не годном китайском камуфляже, продающемся как "охотничий".

Они вслух обсуждали, как доехать до Каменска-Шахтинского, откуда их уже переправят.

Артур Рудаков

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены

Вы можете оставить свои комментарии здесь