Би-Би-Си. Источник - http://www.u-f.ru/
  • 06-08-2014 (09:32)

Добрались до Би-Би-Си

Блогеры о продолжении бурной запретительской деятельности Роскомнадзора

update: 07-11-2014 (16:14)

Блокировка сайтов Роскомнадзором стала одной из основных тем в блогосфере. Против тех, кто сообщил об акции гражданских активистов в Новосибирске, в последние дни разразилась самая настоящая буря. Одни пошли навстречу Роскомнадзору и удалили "опасный контент". Другие - в частности, русская служба Би-Би-Си, - ответили чиновникам отказом. Блогеры комментируют ситуацию с угрозами блокировки Би-Би-Си, а также запретом Интернет-площадки DeviantArt.

"Российская власть боится митингов за федерализацию, в связи с этим хотят закрыть сайт ВВС Россия", - кратко излагает ситуацию блогер buzzware300.

Блогер Таня Шаварська напоминает:

"Лоскутов - отнюдь не сторонник независимости Сибири, он лишь за увеличение прав региона, который превратил в единый Сибирский федеральный округ другой известный радикал – президент Владимир Путин. И ни один чиновник в России не сможет вам логически объяснить, почему округ – это хорошее название, а республика, которую предлагает Лоскутов – плохое.

Интернет
По теме
НОВОСТИ

Понятно, что российская элита в панике. Идеи ДНР и ЛНР, всех этих "сторонников федерализации", пропагандировавшиеся российским телевидением на протяжении последних месяцев, оказались заразительны для самих зрителей. Ведь тема бесправия регионов и самодурства центра – это проблема уже не избавившихся от Януковича украинцев, а не избавившихся от Путина и его режима россиян. И, естественно, многие начали задаваться вопросом: а мы-то чем хуже? Так вот, Роскомнадзору поручено, чтобы подобные вопросы звучали в публичном пространстве как можно реже.

Ведомство, которому поручено уничтожение свободы слова в России, уже заблокировало доступ к нескольким популярным российским интернет-изданиям – причем сделало это с грубым нарушением законодательства самого авторитарного государства. Российские законы предписывают, чтобы изданию было разъяснено, какие публикации должны быть изъяты для возобновления доступа. Но именно это и оказалось главной "государственной тайной".

"Первое правило российской федерации - никогда не говорить о федерации", - иронизирует блогер evgen_gavroche.

Тем временем, организаторы изменили название своей акции - и группы ВКонтакте.

"Организаторы Марша за федерализацию Сибири отозвали из мэрии Новосибирска уведомление об акции,сообщается на ВК-странице мероприятия. Они решили изменить тематику и подали в заявку на проведение 17 августа шествия и митинга "За незыблемость конституционного строя, в частности, за соблюдение государством принципа федерализма, закрепленного в ст. 1 и 5 Конституции". Кроме того, на отказ мэрии в согласовании акции подано заявление в прокуратуру Новосибирска. Организаторы также намерены выступить с обращением к мэру города", - сообщает блогер 92-lina.

Станет ли Роскомнадзор бороться с незаблемостью конституционного строя, пока неясно.

Положительной реакции на запретительство в рунете практически нет. Андрей Мальгин приводит несколько наигранно безграмотных и хамских комментариев на сайте Би-Би-Си от якобы раздраженных патриотов ("С чего BBC считает Свои "редакционые" ценности ВЫШЕ Российских? Пошли бы BBC в анус вместе с англо-редакционными "ценностями"! и т.д.) Тем не менее, понятно, что это - обычные проплаченные тролли, нисколько не отражающие мнения блогосферы.

В блогах гораздо чаще встречаются другие отзывы на решение Би-Би-Си не удалять "вредный" материал.

"ВВС — Молодцы!" - пишет блогер Алекс Дар.

"Настанет время, когда не заблокированным в России останется лишь один сайт и то будет сайт Роскомнадзора, и люди потянутся к книгам, и тьма отступит", - надеется блогер andreistp.

Однако есть кое-что, недоступное для усердно копающихся в Интернете запретителей.

"Роскомнадзор может запретить небо, т.к. оно напоминает россиянам 50% украинского флага. Также под угрозой запрета поля пшеницы", - пишет в твиттере блогер Сергей Наумович.

Чем больше блокируется материал о федерализации, тем больше людей о нем узнают. Из акции регионального значения он стал чем-то большим - таков итог деятельности чиновников.

"Про марш за федерализацию Сибири уже в британской Гардиан пишут. Роскомнадзору на заметку", - пишет Алексей Нарышкин.

"Роскомнадзор в истерике. О запрещенном марше знают уже все", - констатирует Валерий Соколов.

Пострадали не только слушатели Би-Би-Си и сторонники федерации из Российской Федерации. Для многих неполитизированных блогеров стало неприятным сюрпризом блокировка крупной Интернет-площадки DeviantArt. Как выясняется, российским чиновникам не понравилась легкая аниме-эротика. Зато теперь любителям аниме пришлось вспомнить о политике.

"Ростелеком свихнулся окончательно и внес девиантарт в черный список при том что на сайте РОСКОМНАДЗОРА он не числиться в заблокированных", - пишет Александр Горюнов.

Блогер jazzylove2010 пессимистичен:

"Им придется таки запретить весь интернет целиком, нет у них выхода".

Блогер LIONA высказывает мечту множества российских пользователей Интернета:

"Кто бы заблокировал Роскомнадзор! Ну хотя бы на некоторое время..."

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter