Флаг США. Фото: i-g-t.org
  • 06-08-2014 (10:56)

Пентагон вновь обвиняет Россию в концентрации 10-тысячного контингента у границы с Украиной

update: 06-08-2014 (15:24)

Россия продолжает усиливать свои воинские подразделения, дислоцированные на границе с Украиной. Об этом заявил на брифинге пресс-секретарь Пентагона, контр-адмирал Джон Кирби, сообщает 6 августа газета "Ведомости".

По его словам, они очень боеспособны, находятся в полной боевой готовности и используют комбинированные возможности, в том числе бронетехники, артиллерии, ПВО, спецназа.

При этом Кирби отметил, что сейчас российские подразделения находятся даже ближе к границе, чем это было весной, когда Госдеп публиковал снимки российской бронетехники в 75 км от границы с Украиной.

Кирби не назвал точную численность контингента, стянутого к границам, пояснив, что она не очень большая, но численность в данном случае не главное. Он заметил, что "верит", что цифра в 10 000 отражает реальное положение дел. Ранее звучали предположения, что речь может идти о 12 000 и 20 000. Отвечая на вопрос о том, готова ли эта группировка к вторжению в Украину, он заметил, что не может конкретизировать их планы, но повторился, что они очень боеспособны и находятся очень близко к границе.

По теме
НОВОСТИ

Россия, по словам Кирби, продолжает поставки тяжелого вооружения украинским сепаратистам. При этом он не смог уточнить, где именно находятся системы залпового огня, якобы переданные Москвой украинским ополченцам. "Сложно поймать на мушку все происходящее — что и когда, но поддержка сепаратистов продолжается и ее нужно прекратить", — отметил он.

Ранее Министерство обороны России опровергло заявления посла США в НАТО Дугласа Льюта и представителя Госдепартамента США Мари Харф о концентрации Россией вдоль границы с Украиной около 15 тыс. военнослужащих

Представитель оборонного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что для прояснения ситуации в Минобороны считают необходимым "в очередной раз напомнить заокеанским коллегам, что кроме социальных сетей, из которых ими сегодня, как известно, добывается большая часть разведывательных данных о Вооруженных силах России, существуют и другие источники информации, достоверность которых не вызывает сомнений".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (23:01)

В 2023 году Россия выдала 3 тысячи виз гражданам Непала

  • 19-04-2024 (22:21)

Число погибших в результате российского удара по Днепру увеличилось до восьми человек

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России