• 06-08-2014 (12:26)

ЛДПР предлагает перенести единый день голосования на март

update: 06-08-2014 (14:54)

Как ожидается, в Госдуму РФ 6 августа будет внесен законопроект о переносе единого дня голосования в России с сентября на март. Авторами проекта являются депутаты фракции ЛДПР во главе с Игорем Лебедевым, Ярославом Ниловым и Михаилом Дегтяревым, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Ярослава Нилова, основные поправки вносятся в закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ".

"Законопроект предлагает перенести день голосования с сентября на март, что позволит кандидатам проводить свою предвыборную кампанию в тот период времени, когда избиратели могут ее оценить и сознательно осуществить свой выбор", — говорится в сопроводительных документах.

Как поясняют авторы законопроекта, в настоящее время организация выборов в осенний период "связана с предвыборной кампанией, которую приходится проводить в предшествующий ему летний период". "Однако в это время большинство избирателей находится в отпусках, в том числе за пределами своего региона, и не могут в полной мере оценить предвыборную программу той или иной партии, хотя им предстоит в сентябре участвовать в голосовании", — отмечается в пояснительной записке.

Выборы в Мосгордуму
По теме
НОВОСТИ

Авторы также ссылаются на международную практику и уверяют, что в "большинстве стран выборы в законодательные органы государственной власти проводятся в тот период, когда существует гарантия того, что большинство граждан будут обладать возможностью в полной мере реализовать свое избирательное право".

"Помогаю нашему кандидату на выборах в Бирюлеве на выборах в МГД. Людей просто нет! Все уехали... Кого агитировать?! И летом надо отдыхать, чтобы потом хорошо работать! В марте надо выборы проводить тогда и явка повысится!" — полагает Нилов.

Ранее лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил о намерении направить президенту России письмо с предложениями о переносе единого дня голосования со второго воскресенья сентября на октябрь или март. Зюганов обосновал свое предложение тем, что проведение выборов во второе воскресенье сентября неэффективно по той причине, что приходится на пик низкой активности избирателей.

Напомним, что единым днем голосования выбрано 14 сентября. В этот день пройдут выборы в столичный парламент 6-го созыва. Впервые за 11 лет депутаты будут избираться по мажоритарной системе. С 1993 года выборы в Мосгордуму проводились также по мажоритарной системе, но с 2003 года было решено избирать по смешанной: половина депутатов избирались по одномандатным округам, другая половина — по партийным спискам. В январе столичный парламент решил вернуться к выборам по мажоритарной системе.

В тот же день в 14 регионах страны пройдут выборы в законодательные органы власти, кроме того, в 30 субъектах РФ будут выбирать губернаторов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь

  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

  • 07-08-2020 (09:00)

Коммунистам отказали в регистрации на губернаторских выборах в пяти регионах