Донецк, обстрел. Фото: twitter.com/novostidnua
  • 06-08-2014 (14:16)

СК РФ заявляет о доказательствах применения украинскими силовиками фосфорных бомб

update: 06-08-2014 (17:44)

Следственный комитет РФ получил доказательства применения украинской армией запрещенного оружия, по составу схожего с фосфорными бомбами. При этом данное оружие применялось в зоне, где не было никаких военных объектов, сообщает 6 августа РИА "Новости".

По словам официального представителя СК РФ Владимира Маркина, "фосфорные" бомбы в Донбассе применялись целенаправленно против гражданского населения.

"Следственный комитет получил неопровержимые доказательства применения этого оружия (запрещенного оружия, по составу схожего с фосфорными бомбами) украинскими вооруженными силами, причем применялось оно целенаправленно против гражданского населения в Донецкой области, потому как в зоне обстрела не было никаких военных объектов", — сказал Маркин.

Ранее Маркин заявил, что СК в ходе расследования уголовного дела о применении запрещенных средств и методов ведения войны на территории Донецкой и Луганской областей Украины получены неопровержимые доказательства использования против мирного населения запрещенного оружия.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Еще в конце июня Россия не исключала подачи заявки в Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) о расследовании возможных фактов применения химоружия на востоке Украины, однако достаточных оснований для этого не было. Как заявил  30 июня посол РФ в Гааге, где находится штаб-квартира ОЗХО, Роман Колодкин, "для того чтобы подавать заявку, нужны достаточно весомые такие основания, а не только (информация) из СМИ. "Но если информация будет множиться, может быть, мы поставим такой вопрос. Но пока мы его не ставим", — сказал Колодкин.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (07:39)

В четырех регионах Украины ночью действовал режим ракетной опасности

  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK