Самолет на Маврикий. Фото: tourcritic.ru
  • 06-08-2014 (14:58)

Российские авиавласти разрабатывают ответные меры за санкции ЕС в отношении "Добролета"

update: 06-08-2014 (17:21)

Российские авиационные власти разрабатывают ряд мер в ответ на санкции, принятые ЕС в отношении авиакомпании "Добролет". Об этом 6 августа сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с подготовкой соответствующих мер.

Речь, в частности, может идти об остановке части европейских чартеров, изменении транссибирских маршрутов и закрытии воздушного пространства для транзита украинских авиаперевозчиков.

Между тем Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) надеется, что политические осложнения между Россией и Евросоюзом, объявившим ранее о программе секторальных санкций против российской экономики, не будут влиять на договоренности по использованию европейскими авиакомпаниями транссибирских маршрутов.

Российский лоукостер "Добролет" — стопроцентная дочерняя компания "Аэрофлота" — с 4 августа временно приостановил полеты из-за санкций ЕС, введенных против авиакомпании.

По теме
НОВОСТИ

В "черный список" ЕС, помимо авиакомпании "Добролет", вошли также Российский национальный коммерческий банк и завод ПВО "Алмаз-Антей".

Напомним, что страны ЕС ввели секторальные санкции против России. Новыми санкциями ЕС ограничит доступ к своим рынкам капитала для "российских финансовых институтов, принадлежащих государству". Также вводится эмбарго на торговлю оружием и запрет на поставки продукции двойного назначения. Кроме того, Россия не сможет воспользоваться новыми европейскими технологиями, "в особенности в нефтяной отрасли". Одновременно будет расширен список лиц, которым будет запрещен въезд в Европу.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter