Ой-ой-ой. Вижу, некоторые уже сложили лапки и начинают в текстах ныть, мол, давайте эти выборы игнорить, раз кандидатов не пустили. При этом, заметим, ноют не кандидаты (они как раз сражаются, даже те, кого от выборов отстранили), а сторонние наблюдатели.

Без рассусоливаний давайте-ка вспомним, а какие, в общем-то, цели у оппозиции на этих выборах в Мосгордуму?
Что для нас на самом деле важнее - попасть в Мосгордуму, или привлечь на свою сторону еще какое-то количество москвичей? Попасть в Думу - это зависит от кандидатов лишь на малую долю. Мэрия с легкостью может отсеять сильных кандидатов (что уже и сделано), да и в случае избрания может легко их из Думы убрать (вспоминаем печальный опыт Геннадия Гудкова). Таким образом, попадание в Мосгордуму для нас - учитываемый возможный бонус но не главная цель.

Главная цель - снизить влияние едросов в городе, рассказать москвичам правду о том, что происходит в Москве, помочь инициативным группам на местах, защищать интересы жителей, помогать им организовываться и т.п.

Все эти цели вполне успешно достигаются. И теми кандидатами, кто еще остался в гонке и теми, кто хоть и снят, но еще борется (Янкаускас, Гайдар - самые яркие примеры).

Тем, кто предлагает отступиться, я хочу задать вопрос, а от кого они предлагают оппозиции отступиться? От тех, у кого отбирают их парки и скверы? От тех, кто не может устроить своего ребенка в школу или детсад? От тех, кто часами стоит в пробках? От тех, кто погибает из-за косяков чиновников?

Выборы городского уровня - прекрасная возможность зацепиться на местах, нарастить влияние независимых политических сил. Надо быть слепцом, чтобы этого не видеть.

В общем, предлагаю всем смотреть в оба. Те, кто бьется до конца - те самые надежные и есть.

Надеюсь, оппозиция не только не прекратит кампанию, но наоборот, станет работать на уровне города на регулярном уровне, создав реальное, а не мифическое представительство голоса горожан. Осенью это представительство может пригодиться.

Олег Козырев

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены