Самосожжение. Фото: kchr.org
  • 07-08-2014 (12:57)

Жительница Саранска подожгла себя из-за чиновников, захвативших придомовую землю

update: 07-08-2014 (15:19)

В центре Саранска жительница дома 15 по улице Красноармейской совершила попытку публично сжечь себя. Это случилось после того, как строительная техника в сопровождении полиции вошла на придомовую территорию многоквартирного дома. Как сообщил 7 августа корреспондент Каспаров.Ru,

чиновники обещали, что без согласия жильцов стройка не начнется. Правоохранительные органы ведут проверку по факту доведения до самоубийства.

Конфликт между жителями двухэтажного дома и городской администрацией длится давно. Жильцы, в соответствии с законом, настаивают на оформлении придомовой территории в их собственность, но мэрия, несмотря на решение Верховного суда республики Мордовии, до сих пор не провела межевание территории. Городские чиновники заявили, что площадь в 36 соток слишком велика для дома, и отдали часть земли в аренду на 49 лет для строительства электроподстанции.

После публичных протестов и блокады строительной техники жильцами глава администрации Петр Тултаев пообещал согласовать с ними все вопросы строительства. Жители дома знают, что в период подготовки Саранска к чемпионату мира по футболу, который пройдет в 2018 году,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

их дом снесут, но стоимость неоформленной земли не компенсируют, а значит, они не смогут купить жилье.

Нервный срыв у 56-летней Елены Горковенко произошел после того, как 28 июля во двор въехала тяжелая техника в сопровождении полиции. Женщина пыталась протестовать, но ее оттеснили полицейские. Тогда Горковенко вынесла из дома бутылку с легковоспламеняющейся жидкостью, облилась ею и подожгла себя.

С 30% ожогами тела ее привезли в реанимацию. Врачи сообщают, что сейчас ее состояние стабильно.

Прокурор Мордовии Валерий Мачинский провел экстренное оперативное совещание в связи с чрезвычайным происшествием и поручил проверить наличие фактов преступления (доведение до самоубийства). Будут проверены обстоятельства, предшествовавшие происшествию, законность действий государственных и муниципальных органов.

Отметим, что это не первый случай, связанный со сносом жилья в Саранске к ЧМ-2018.

Так, в январе 2014 года Юрий Алямкин пикетировал здание Госдумы, протестуя против насильственного сноса его дома с выплатой компенсации, в разы меньше реальной стоимости по оценке независимых экспертов. В сентябре 2013 года житель улицы Новопассадской Дмитрий Щербаков на развалинах снесенного дома установил плакаты: "Враги сожгли родную хату", "Теперь мы бомжи", "Спасибо нашему правительству". Щербакову предложили 1 млн рублей за дом в 42 квадратных метра и 1,5 сотки земли в центральном районе города. На эти деньги он не смог купить ничего.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"