Майдан. Фото: segodnya.ua
  • 07-08-2014 (15:44)

Попытка ликвидировать палаточный городок на Майдане провалилась: активисты готовились даже к штурму

update: 07-08-2014 (16:25)

Попытка властей Украины ликвидировать палаточный городок на Майдане Незалежности в центре Киева завершилась неудачей. Активисты отбили атаку и вынудили Национальную гвардию и коммунальщиков отступить, пишет 7 августа РБК.

Краны и бульдозеры сопровождали батальоны "Киев-1" и "Киев-2", которые, по словам очевидцев, состояли из бывших бойцов "Самообороны Майдана".

Вооруженные автоматами, они попытались выгнать обитателей палаток и снести лагерь, в котором, по словам киевских руководителей, остались маргиналы и наркоманы.

По словам бывшего сотника "Самообороны Майдана", ныне служащего в "Киев-1", бойцам удалось прорваться через первые баррикады и снести несколько палаток, в которых удалось обнаружить огнестрельное оружие. Однако в ответ активисты, которых в центре Киева осталось не более 100-150 человек, подожгли покрышки и начали забрасывать нападавших бутылками с зажигательной смесью. Немедленно пошли заявления, что "Киев-1" атакует мирных людей. В свою очередь в батальоне заявили, что "оставшиеся на площади пьяные люди только позорят Майдан".

По теме
Украина
НОВОСТИ

По словам куратора "Киев-1", в ходе столкновений пострадали три бойца, которых пришлось отправить в больницу.

Позже, как сообщает Сегодня.Ua, милиция под давлением активистов отступила с Майдана вместе с коммунальщиками. Со стороны Крещатика около 150 активистов пошли на силовиков, скандируя "Слава Украине". При этом в 10 метрах от пересечения с ул. Городецкого асфальт полили бензином и подожгли его. Правоохранители никакого сопротивления не оказывали.

Между тем активисты начали строить баррикады из подручных средств.

По сообщению Вести.Ua, на Крещатике тем временем не осталось ни одной палатки и нет активистов. Обугленные палатки и вещи из них убирали около 50 представителей коммунальных служб Киева, а также грейдеры, экскаваторы и уборочная техника.

Позже все активисты сосредоточились в периметре Майдана, где находится палаточный городок.

"Мы готовы к штурму и готовы ответить "по достоинству" силовикам, которые захотят сюда сунуться", — рассказал один из активистов.

По его словам, у активистов есть оружие, коктейли Молотова и ножи, и они рассчитывают на поддержку киевлян. Жителей столицы в районе Майдана действительно много, но явной поддержки активистам никто не оказывает.

В свою очередь, первый заместитель председателя Шевченковской РГА Илья Сагайдак заявил, что мэр Киева Виталий Кличко не давал распоряжения о разборе баррикад на Майдане Незалежности. "От Кличко у нас было задание, оно поступило по вертикали от городских служб. Распоряжения мэра нет", — уточнил чиновник. Он также добавил, что на Майдане находится очень много вооруженных "криминальных элементов", которые угрожают безопасности жителей Киева.

К середине дня ситуация на Майдане стабилизировалась, пожарники потушили огонь, на сцене уже даже играла музыка. Магазины и кафе работают, свернулись только несколько лотков на дороге. Столкновения прекратились.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (16:18)

В Латвии к 2026 году откажутся от русского языка как второго иностранного в школах

  • 23-04-2024 (15:33)

Сейм Литвы не поддержал инициативу по лишению ВНЖ россиян и белорусов, которые часто ездят на родину

  • 23-04-2024 (14:39)

Глава МИД Украины подтвердил запрет на консульские услуги для уехавших от мобилизации за границу

  • 23-04-2024 (11:39)

В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа