Бородай и Захарченко, скрин "1 канала". Из ФБ Владимира Варфоломеева
  • 08-08-2014 (09:05)

"У вас Бородай отклеился!"

Блогеры о "ДНР" и отставке Бородая

update: 07-11-2014 (16:07)

Невзирая на главную новость дня (а ею стал список запрещенных товаров), блогосфера внимательно следила за ситуацией в так называемой "ДНР". Там произошла смена премьер-министра: россиянина Бородая поменяли на местного жителя Захарченко. Интерес вызвало многое - и сам процесс долгой отставки, о котором сообщалось в твиттере, и причины, и даже лица двух премьеров.

Блогер Тимофей Шевяков комментирует отставку Бородая с поста премьера "ДНР":

"Сюда я пришел как кризисный менеджер, если хотите, стартапер. Многое удалось сделать за прошедшие месяцы, ДНР состоялась как государство. Теперь я уступаю свое место авторитетному полевому командиру, моему другу Александру Захарченко", - сказал Александр Бородай

пришел как стартапер
состоялась как государство
авторитетному полевому командиру
БОЖЕЧКИ, КРАСИВО-ТО КАК".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"НАДО Б ЕЩЕ КАРТУ ПРИЛОЖИТЬ, чтобы триумф "стартапера" проиллюстрировать", - считает Владимир Голышев. Он же конкретизирует:

"БОРОДАЙ принял ДНР со Славянском, оставил со сбитым "Боингом".

"У Гиркина Бородай таки отклеился. Все. Финита ля комедия", - уверен блогер Тимур Асадуллин.

Блогер Кирилл Шулика анализирует ситуацию:

"Вот что санкции животворящие делают... Ускорили они процесс. Было понятно, что Новороссию не возьмут в Россию ни в статусе Крыма, ни в статусе Приднестровья, потому что 6,5 миллионов человек кормить это вам не шутки. Захарченко это ОПЛОТ, ОПЛОТ это Ахметов. Что, собственно, в принципе и ожидалось. Бородай же в Москву ездил не просто так, ему сказали то, что я написал выше. На кой черт вы нам нужны... Вот вы там воюете, а Тимченко собаку свою не видит, а это не просто собака, а всем собакам собака. Так что вариантов особо и не было".

Блогер asterrot напоминает:

"В четверг Бородай в своем "Твиттере" сначала объявил о том, что уходит в отставку, затем удалил это сообщение написав, что его страница взломана хакерами и он никуда не уходит, после чего вновь написал о сложении полномочий.
http://www.bbc.co.uk/russian/international/2014/08/140807_ukraine_donetsk_borodai_resignation.shtml

Ушел, что называется, красиво. Производит впечатление. Так сможет не каждый, а только особенные люди, на которых, в нынешней России, приходится равняться. Похоже на то, что лично у Александра Юрьевича всё будет хорошо. Будет Александр Юрьевич в шоколаде, за него лично можно не беспокоиться. Ну а если что, то дело его будет жить и здравствовать. Не ДНР, конечно, а другие дела. Вообще, а не в частности".

"Если я права, то за Бородаем последуют еще перестановки в том же духе: на смену явным московским эмиссарам придут люди тоже с украинскими паспортами - из местных. Причем, подберут именно таких, которые смогут заняться государственным строительством. То есть, будут создаваться симулякры и реально работающие структуры по типу государственных министерств и ведомств. Да, с парламентом, министерствами просвещения, обороны, финансов, коммунального хозяйства и т.п.

...В общем, по-моему , начинает разыгрываться как бы "косовский сценарий" - создание чего-то максимально похожего на эрзац-государство. Сначала без официального вмешательства России с целью потом предоставить военную "миротворческую" помощь как бы государству, признанному Россией суверенным. Сценарий опасный. Душить его необходимо в зародыше", - считает Марина Шаповалова.

"Про то как устроились беженцы из Луганды стартапер Бородай даже не вспомнил на пресс-конференции", - напоминает блогер oldfisher_mk цель поездки Бородая в Москву. "Ну, а проект Луганда, похоже, подходит к концу".

Ряд блогеров обсуждает картинку с портретами бывшего и нынешнего премьеров, прошедшую на "1 канале".

"УБЕЖДЕН: ГЛАЗА - ЗЕРКАЛО ДУШИ. И лицо может многое сказать о человеке..." - пишет Илья Морозов.

"Какие замечательные портреты подобрал Первый канал для сюжета о кадровых перестановках в "руководстве ДНР"! Особенно хорош новый "премьер-министр", - считает Владимир Варфоломеев.

Отставку Бородая блогосфера комментирует охотно. Второе событие - появление ролика СНБО Украины с расшифровкой переговоров боевиков - почти не обсуждается. Между тем, речь идет о чистках высокопоставленных боевиков ДНР-ЛНР и выдаче "лицензий на отстрел" для ряда их главарей.

"Тяжела и неказиста жизнь российского чекиста", - иронизирует блогер Дмитрий Носовицкий.

"Россия меняет лошадей", - считает блогер blym-blym.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter