Арсений Яценюк. Фото: b1.vestifinance.ru
  • 08-08-2014 (17:26)

Кабмин Украины одобрил законопроект о санкциях против России

update: 08-08-2014 (17:56)

12 августа Кабинет министров Украины собирается принять закон о санкциях против российских граждан и компаний. Персонально список определяет Совет безопасности (СНБО) Украины, пишет 8 августа УНИАН.

В санкционный список попадают 172 физических лица и 65 юридических, преимущественно основанных российскими гражданами и организациями. Также предусматривается право СНБО ввести более 26 видов санкций, которые включают конфискацию имущества и ограничения в двусторонней торговле. По словам премьер-министра Украины Арсения Яценюка, Украина может применить такие санкции, как замораживание активов, запрет деятельности субъектов предпринимательской деятельности, запрет участия в приватизации, пользования лицензиями, полный или частичный запрет транзита всех видов ресурсов, а также специальные экономические меры — процедуры лицензирования и квотирования, проведение специальных видов проверки финансовых операций, остановка финансовых операций, запрет на въезд и перемещение.

"Кроме того, предусматривается представление закона о введении уголовно-правовых санкций", — добавил Яценюк.

Последний вид санкций даст возможность украинским судам выносить решения относительно лиц, которые находятся в международном розыске и подозреваются в таких преступлениях, как террористическая деятельность, преступления против основ национальной безопасности и обороны, массовые убийства. "Экс-президент Виктор Янукович будет преследоваться уже согласно новым санкциям", — добавил премьер.

По теме
НОВОСТИ

Яценюк отметил, что среди санкций имеются как те, что будут болезненными для россиян и российского бизнеса, так и те, которые не нанесут особого вреда РФ.

"Я сознаю, что запрет въезда, например, — не самый сильный инструмент влияния. Но, кроме того, мы готовы остановить действие нескольких лицензий, которые были предоставлены российским компаниям. Мы готовы ввести специальную процедуру мониторинга в отношении российских финансовых институтов", — заявил премьер.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост

  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО