Сергей Резник с обвинительным заключением. Фото с сайта u-f.ru
  • 12-08-2014 (15:09)

В Ростове начался суд в защиту трех правоохранителей от уже осужденного журналиста Резника

update: 12-08-2014 (15:07)

В Ленинском районном суде Ростова 11 августа начался процесс по трем уголовным делам против журналиста и блогера Сергея Резника, написал Фонд защиты гласности в своем дайждесте, поступившем 12 августа в адрес Каспаров.Ru,

Резника обвиняют в заведомо ложном доносе на майора ОБЭП Глинкина, оскорблении бывшего зампрокурора Ростовской области Климова и замначальника центра "Э" областного УВД майора Ищенко.

Напомним, что в ноябре 2013 года Сергей был осужден на полтора года за оскорбление представителя власти, заведомо ложное сообщение о преступлении и коммерческий подкуп. По версии следствия и суда, Резник якобы подкупил администратора пункта техосмотра, и за две тысячи рублей тот выдал диагностическую карту на автомобиль без его диагностирования. Оскорбление якобы было нанесено записью в "ЖЖ" в адрес председателя ростовского арбитражного суда, ложный донос касался заявления Сергея в полицию о телефонных звонках с угрозами, якобы он сам организовал их.

По новым делам журналиста обвиняют в клевете на полицейского, подозрении его в педофилии и гомосексуализме.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Поводом стали показания Глинкина на допросе по делу о коммерческом подкупе: якобы он видел, как журналист получал карту техосмотра. Резник сообщил следователю, что на пункте техосмотра никого не было, лишь в отдалении какой-то мужчина, как показалось журналисту, совершал действия сексуального характера с мальчиком.

Экс-зампрокурора Климов обиделся на публикации о том, что он, возглавляя жилищную комиссию прокуратуры области, хотел приобрести себе элитное жилье за казенный счет.

Журналист критиковал Климова и по другим поводам и достаточно резко. В обвинительном заключении сказано, что Резник неоднократно публично оскорблял являвшегося в тот период представителем власти Климова в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, унижал его честь и достоинство в неприличной форме, формируя у неопределенного круга лиц негативный образ зампрокурора. Аналогичные обвинения выдвинул и майор Ищенко.

Заметим, что в июле Сергей Резник стал героем акции международного общества по защите прав человека с требованием освободить политзаключенных. Мероприятие проходило в городе Коттбус в Германии. Организаторы изготовили металлические клетки - камеры для заключенных с прикрепленными на них фотографиями и историями правозащитников, в том числе и Сергея Резника, и установили их вдоль улицы, ведущей к бывшей тюрьме для политических заключенных ГДР, ставшей мемориальным комплексом. В клетках в знак солидарности с политзаключенными по несколько часов просидели члены общества по защите прав человека.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией