Марцинкевич. Фото: newsru.com
  • 12-08-2014 (17:22)

Приговор националисту Марцинкевичу огласят 15 августа

update: 12-08-2014 (17:32)

Кунцевский суд Москвы удалился в совещательную комнату для вынесения приговора в отношении националиста Максима Марцинкевича, обвиняемого в размещении видеороликов экстремистского характера. Об этом 12 августа сообщает корреспондент Каспаров.Ru из зала суда.

"Приговор будет оглашен 15 августа в 15 часов",

— сказала судья Светлана Ухналева.
Ранее прокурор попросил признать виновным подсудимого и приговорить его к пяти годам лишения свободы в колонии строго режима.

Обвиняемый Мерцинкевич не признал свою вину в ходе прений и попросил судью его оправдать. Он согласился, что выкладывал инкриминируемые ему видеоролики на свою страницу в соцсети и на YouTube. Однако обвиняемый не признал, что снимал эти сюжеты и не считает, что мог кого-то оскорбить.
По версии следствия, осенью 2013 года подсудимый разместил на своей странице "ВКонтакте" три видеоролика экстремистского содержания.
Напомним, Марцинкевич — активист ультрарадикальных организаций, один из лидеров движения "Реструкт" — был задержан 17 января 2014 года на Кубе по линии Интерпола, после чего депортирован в Россию. Он обвиняется по ч.2 ст.282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды"), которая предусматривает до пяти лет лишения свободы. Он уже имеет судимости за преступления на почве национальной и расовой ненависти.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"