Акция "Вечер памяти и скорби". Фото - Philipp Kireev, http://ph.livejournal.com/53619.html
  • 13-08-2014 (11:54)

Несогласованная скорбь

Блогосфера об акции "Вечер памяти и скорби"

update: 07-11-2014 (16:06)

Акция гражданских активистов "Вечер памяти и скорби" не была согласована, хотя в мэрию Москвы заявки подавались. Тем не менее, она прошла вечером 12 августа. Люди собрались на Пушкинской площади и прошли к посольству Украины, где были возложены цветы. Цветы возложить позволили, но после этого начались задержания. Впрочем, задерживали и провокаторов, часть из них (в "казачьих" нарядах) бежала от полиции.

Пишет Виктория Мочалова:

"К украинскому посольству нас не подпустили полчища людей в камуфляже и полицейских в черном. Создаваемая ими атмосфера в Леонтьевском переулке, заполненном их автозаками, какая-то зловещая. Контрастируют с ней цветы на асфальте, многочисленные свечи, светлые лица пришедших... Мы все стоим (укладываем цветы, зажигаем свечи) напротив посольства, оно огорожено, и на его стороне - только корреспонденты. Ходят немногочисленные ряженые театральные казаки в немыслимых папахах и с георгиевскими ленточками, нацепленными буквально на все детали туалета. В искусстве костюма они могли бы посоперничать с Муаммаром Каддафи. Другие представители ширнармасс, напротив, отличаются той скромностью в одежде, которая нам уже знакома по майдановским "титушкам". Производят впечатление не вполне трезвых. В какой-то момент полицейский начинает громко и назойливо вещать в рупор: "Расходитесь, граждане, панихида окончена! панихида окончена! панихида окончена!". Вот каково официальное название. Мы переглядываемся, обмениваемся репликами. Некоторые вступают в словесную перепалку с полицией, что-то кричат про права, я даже пытаюсь оттащить какого-то правокачателя от невежливого черного человечка с дубинкой и кобурой, готового на него накинуться, прошу "не связываться". "Я совершенно спокоен!!!" - кричит он мне. Красивая статная женщина в венке из маков - как бы некий символ Украины - берет интервью у какого-то бывшего жителя Донецка, но давно уже москвича (он - в черной майке с трезубцем), который утверждает, что поддержки у ДНР нет. Нас по команде теснят, выдавливают из переулка, выхватывают людей и запихивают их в автозаки".

Наиболее полный фотообзор акции - у блогера Philipp Kireev:

По теме
НОВОСТИ

"Давненько такого не было в Москве. Десятки автозаков, сотни полицейских и омоновцев, более 20 задержанных активистов, цветы, свечи, пение той самой антипутинской кричалки ... В общем у посольства Украины прошел несанкционированный "Вечер памяти и скорби". Активисты пытались согласовать акцию в властями, хотели устроить антивоенный марш, но им отказали".

"Часть отвезли в ОВД Хамовники, часть - в Пресненское, всего 25-30 чел. Подробности на сайте ovdinfo.org", - информирует Денис Билунов о том, что произошло позже.

Многие блогеры достаточно кратки.

"Беспредел! У посольства Украины в Москве полиция задержала участников акции "Вечер памяти и скорби", - пишет Родион Зиньковский.

"Власть приветствует наличие жертв конфликта", - недоумевает Владимир Герцик.

"Ну нельзя в России скорбить по жертвам. Из-за этого лодка раскачивается и крысу тошнит", - пишет Владислав Макаричев.

Блогер с записанным по-японски ником ("Алексей. Новости") замечает:

"И че, и нашлись таки, кто пошел мешать активистам? ...Худо на самом-то деле. Будьте осторожны, они вас под улюлюканье на костер проводят".

"У ОМОНА лица кислые, они начинают догадываться, что очень даже не правы... Спасибо за сочувствие!!! Идти на митинг, зная, что там ТАКИЕ амбалы - подвиг!" - замечает блогер lylyk444.

Краток и итог:

"Спасибо всем, кто вышел", - пишет блогер just_picture.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter