Антифашист Алексей Сутуга. Фото: novayagazeta.ru
  • 13-08-2014 (14:10)

Свидетели по делу антифашиста Сутуги отрицают нанесение серьезных травм в драке

update: 13-08-2014 (15:52)

На суде по делу антифашиста Алексея Сутуги 13 августа показания дала свидетель обвинения Елена Курбанова. Она сотрудница кафе "Сбарро", в котором произошел конфликт между двумя группами молодых людей, по факту которого было возбуждено дело против Сутуги. Об этом сообщает корреспондент Каспаров.Ru.
Она рассказала, что видела пятерых сидевших в кафе молодых людей, у которые ввязались в потасовку с другой посетителей.

Начала конфликта и нападавших свидетель не видела, как не видела и провокаций с чьей-либо стороны.

"Я даже не поняла, кто начал, сидевшие или пришедшие",

— заявила Курбанова.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Она рассказала, что дерущиеся кидали стулья и пластиковые подносы, которые оказались разбросаны после стычки. Конфликт, по ее словам, длился не более 10 минут, которые она ходила за администраторами.
По словам Курбановой, в кафе приезжала скорая, так как у одного из участников драки

"было что-то незначительное, ссадина или что-то такое, точно не могу сказать". Иных более серьезных травм, по ее словам, никто не получил.

Сутугу она не опознала, заявив, что ранее его не видела. Курбанова также рассказала, что стол в кафе не передвигали, мебель оставалась на месте (ранее показания о том, что на него свалили стол, дал один из "потерпевших).

Свидетель также не видела ни у кого из дерущихся молотка. Ранее о том, что ему нанесли около 10 ударов молотком в лицо, заявил "потерпевший" Александр Белов. Он сообщил, что до этого видел завернутый в пакет молоток в руках Сутуги.

Курбанова также рассказала, что посуда в кафе пластиковая, но, когда персонал не успевает, могут быть поданы и металлические приборы. Этот вопрос важен, поскольку потерпевшие заявляли, что в них кидали керамическую посуду. По словам свидетеля, после драки кафе сразу же продолжило работу в обычном режиме.

Прокурор добился оглашение показаний Курбановой, данных на следствии. Согласно этим показаниям, она видела, как группа молодых людей кидала подносы в группу сидевших за столом парней, которые до этого спокойно ждали заказа.

Следующее заседание состоится 27 августа в 14:00. На нем могут быть допрошены свидетели защиты в силу того, что "потерпевшие", чей допрос должен был быть проведен сегодня в очередной раз не явились в суд.

Напомним, что 22 июля показания по делу Сутуги дали "потерпевшие" Рустам Мирза и Александр Белов. Первый заявил, что получил множественные синяки. Защите удалось выяснить, что Белов "конвейерный" потерпевший по делам антифашистов.

В свою очередь, Белов рассказал, что ему нанесли около 10 ударов молотков в лицо и примерно столько же по рукам и ногам, а также ножевые раны руки и ног. Как рассказал адвокат антифашиста Владимир Самохин, в медицинской экспертизе по полученным им травмам говорится только о паре синяков на скуле.

Антифашиста Сутугу обвиняют по статье 213 ч.2 УК РФ ("Хулиганство, совершенное группой лиц"). По версии следствия, 2 января 2014 года он вместе с неустановленными лицами напал на группу посетителей в кафе "Сбарро" у метро Октябрьская и избил их. Сутуга признает, что был в этом кафе, но, по его версии, пытался остановить драку и разнять дерущихся. Несмотря на наличие у защиты сведений о принадлежности "пострадавших" к нео-нацистским кругам, они отрицают, что являются националистами.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет