• 13-08-2014 (17:32)

Минфин предлагает гражданам заботиться о пенсионных накоплениях самостоятельно

update: 13-08-2014 (17:32)

Минфин думает, как уберечь 1,1 трлн рублей пенсионных накоплений, которые граждане успели передать в частные фонды, от возможной национализации. Один из вариантов — поменять статус этих пенсий, сделав их частными. Об этом 13 августа пишут "Ведомости"

По итогам совещания в Министерстве финансов президент Национальной ассоциации пенсионных фондов (НАПФ) Константин Угрюмов разослал в частные фонды письмо с просьбой представить концептуальные предложения, как перевести средства пенсионных накоплений в пенсионные резервы. По словам замминистра финансов Алексея Моисеева, с его стороны было озвучено предложение подумать  "как трансформировать 1,1 трлн руб. пенсионных накоплений в программы негосударственного пенсионного обеспечения"

Фактически речь идет о том, чтобы изменить статус пенсионных накоплений — из государственных пенсий, формируемых в рамках обязательного пенсионного страхования, "трансформировать" их в частные. Власти более чем заинтересованы в такой трансформации – ведь это позволит изъять в пользу бюджета 1,1 трлн. накоплений, переданных гражданами в НПФ за 10 лет существования накопительной системы, считает один из участников совещания.

Напомним, на  прошлой неделе правительство объявило о решении изъять пенсионные накопления и в 2015 году.  Интересно, что против данного решения высказывался  экономический  блок правительства, однако  вице-премьеру Ольге Голодец удалось пролоббировать это решение. Изъятые деньги — около 400 млрд рублей — пойдут на выплаты нынешним пенсионерам и сократят дефицит Пенсионного фонда России (ПФР).

По теме
НОВОСТИ

Чиновник финансово-экономического блока предупреждает, что нельзя допустить изъятия  из НПФ всех накоплений. "Быстро вынуть эти деньги из активов фонды не смогут, будут потери, и это огромный удар для рынка", — говорит источник газеты.

Другое поручение, данное Алексеем  Моисеевым участникам рынка, — подготовить предложения, как простимулировать работодателей и работников самим копить на пенсию, рассказывают участники встречи.

Один из вариантов - обязать работодателей при определенном количестве сотрудников создавать корпоративную пенсионную программу. Порог сотрудников еще не определен: 500 или 1000 человек. По словам трех участников совещания, схема могла бы работать так: работодатель и работник отчисляют в корпоративные программы по 3% от фонда оплаты труда, взамен получая налоговые льготы от государства. Также для стимулирования населения и компаний, на частные и корпоративные пенсии предполагается распространить гарантии Агентства по страхованию вкладов.

Добавим, что уже к концу недели НАПФ должна собрать предложения участников рынка и передать их в Министерство финансов. А заработать новая система стимулов самостоятельно копить на пенсию может и в 2015 году.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (20:10)

Сети кинотеатров убрали из репертуара пиратские фильмы после требования прокатчиков "поддержать российские картины"

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост