Сечин Фото: altaypost.ru
  • 14-08-2014 (08:51)

Сечин попросил у правительства 1,5 трлн рублей в качестве финансовой помощи

update: 15-08-2014 (11:23)

Президент "Роснефти" Игорь Сечин обратился в правительство с просьбой о финансовой помощи компании. Это же следует из письма от 12 августа замминистра экономического развития Олега Фомичева в Минэнерго, а также подтвердили источники из нефтяной отрасли и четверо федеральных чиновников, пишет 14 августа газета "Ведомости".

В письме Минэкономразвития по поручению председателя правительства Дмитрия Медведева анализирует предложения Сечина.

Президент "Роснефти" предлагает пять способов поддержки компании, следует из письма Фомичева.

Самый дорогой для государства — выкуп за счет фонда национального благосостояния (ФНБ) новых облигаций "Роснефти" на 1,5 трлн. рублей.

По теме
НОВОСТИ

Необходимость такой помощи Сечин в письме объясняет введенными против компании санкциями США. В частности, 19 июля минфин США запретил американским компаниям, банкам и гражданам, а также всем, кто ведет операции через США, предоставлять "Роснефти", "Новатэку", Газпромбанку и Внешэкономбанку (ВЭБ) кредиты и займы более чем на 90 дней, а также акционерное финансирование. Хотя санкции, ограничивающие привлечение долгосрочного финансирования, ввели только США, европейские банки и инвесторы де-факто к ним присоединились, потому что многие из них работают на американском рынке и не хотят проблем с властями США, объяснял сотрудник аппарата правительства.

Чистый долг "Роснефти" на конец июня составлял как раз 1,5 трлн рублей (около $44,5 млрд).

Общий долг нефтяной госкомпании — 2,2 трлн рублей, но она получила от CNPC $17 млрд предоплаты за поставку нефти в Китай, а всего получит $70 млрд.

Огромный долг образовался у "Роснефти" после покупки в 2013 г. ТНК-ВР за $54 млрд, из которых $44 млрд — наличными.

Под ту сделку компания оформила кредиты у пула международных банков на общую сумму в $31 млрд. На этот и следующий годы у "Роснефти" приходится пик выплат по долгам — в сумме около $30 млрд.

Как пишет издание, запрошенных Сечиным денег в ФНБ нет. Об этом также сказано в письме Минэкономразвития: необходимый объем средств для поддержания ликвидности "Роснефти" отсутствует.

По словам сотрудника аппарата правительства, Медведев, скорее всего, не поддержит просьбу Сечина.

В начале августа "Роснефть" смогла обойти санкции Евросоюза, запрещающие ввоз в Россию высоких технологий и оборудования. В частности, 1 августа, нефтяная компания закрыла сделку по приобретению доли в швейцарской нефтесервисной компании Weatherford. Двумя днями ранее "Роснефть" заключила контракт с норвежской нефтесервисной компанией North Atlantic Drilling.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост

  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО