Ассоциация "Голос". Фото: golos.org
  • 14-08-2014 (11:14)

"Известия" обвинили реализующий президентский грант "Голос-Урал" в иностранной помощи

update: 14-08-2014 (15:46)

Фонд развития гражданского общества "Голос-Урал", занимающийся организацией наблюдения на выборах, подвергся информационной атаке, сообщил 14 августа корреспонденту Каспаров.Ru руководитель организации Юрий Гурман.

Газета "Известия" опубликовала материал, в котором говорится, что "Голос-Урал" финансируется американской организацией NDI (Национальный демократический институт международных отношений) через ее литовскую "дочку" — Международный центр обучения выборам (IESC). В частности, IESC якобы

организовал в Санкт-Петербурге с 14 по 17 июля съезд представителей "Голоса", на котором речь шла об организации контроля за избирательным процессом в РФ со стороны общественных организаций.

Эксперты газеты уверены, что используемая схема финансирования является прямым нарушением закона об НКО, и Минюст и Генпрокуратура должны провести проверку и внести "Голос-Урал" в реестр иностранных агентов.

Смотрите также
НОВОСТИ

Руководитель "Голоса-Урал" сообщил, что организация не получает денег ни от NDI, ни от IESC. По словам Гурмана, счета фонда регулярно проверяются налоговой инспекцией: ни о каких нарушениях ему не сообщалось. А если отдельные граждане, которые являются активистами "Голоса", получают поддержку международных организаций как физические лица, то это не является нарушением, и запретить этого фонд не может. Гурман добавил, что 14-17 июля действительно состоялась встреча активистов "Голоса" в Петербурге, но IESC не являлась ее организатором.

"Голос-Урал" реализует президентский грант по организации наблюдения на выборах – в конце 2013 года организация получила на эти цели 7 млн рублей.

С октября 2014 года "Голос-Урал" приступает к реализации нового президентского гранта на сумму 5 млн рублей.

Заметим, что это не первая попытка признать уральскую НКО иностранным агентом. Так, в апреле Свердловский областной суд рассмотрел иск прокуратуры региона, в котором ведомство требовало признать информационно-просветительский центр "Мемориал" иностранным агентом. Надзорное ведомство пыталось обжаловать решение Верх-Исетского райсуда Екатеринбурга, признавшего неправомерным представление прокуратуры к организации о внесении ее в список иностранных агентов. Суд встал на сторону "Мемориала", и организация не была признана иностранным агентом.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter