Чемпионат мира по футболу - 2018 (с сайта http://www.8313.ru/)
  • 15-08-2014 (11:19)

После попытки самосожжения жительницы Саранска приостановлен захват ее придомовой земли

update: 15-08-2014 (11:18)

В Мордовии прокуратура приостановила строительство электрической подстанции в Саранске у дома 15 на улице Красноармейской, признав его незаконным, сообщил 15 августа корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу прокуратуры.

Проверка прокуратуры началась после того, как жительница Саранска Елена Горковенко подожгла себя во дворе дома.

Ленинская районная прокуратура установила, что разрешение на строительство подстанции мэрия выдала фирме "Ватт" в декабре 2012 года, тогда как земельный участок Госкомимущество Мордовии предоставило фирме лишь в мае 2014 года. Нарушен Градостроительный кодекс РФ, требующий выдачи разрешения только при наличии всех правоустанавливающих документов. Строительство может быть возобновлено после оформления всех документов по закону.

Напомним, что конфликт между жителями двухэтажного дома и городской администрацией возник из-за придомового участка. Жители настаивают на его оформлении в собственность дома. Мэрия же, несмотря на решение Верховного суда Мордовии, до сих пор не провела межевание территории. Кроме того, возникла путаница с ее принадлежностью. С одной стороны, она оформлена по улице Красноармейская и принадлежит городу, с другой — находится на пересечении двух улиц и принадлежит республике.

Смотрите также
НОВОСТИ

Жители хотят получить землю в собственность потому, что их дом попадает в зону сноса для подготовки Саранска к Чемпионату мира по футболу (ЧМ-2018).

С землей стоимость квартир в старом доме возрастет в несколько раз, а иначе компенсационных выплат жильцам не хватит даже на покупку комнат на окраине города. Когда 28 июля тяжелая строительная техника в сопровождении полиции въехала во двор дома 56-летняя Елена Горковенко попыталась остановить ее, но полицейские отодвинули женщину. Тогда она облилась легковоспламеняющейся жидкостью и подожгла себя. С ожогами 30 % кожи Елена была доставлена в больницу. Сейчас ее состояние стабильное.

Отметим, что это не первый конфликт, связанный со сносом жилья в Саранске к ЧМ-2018.

Так, Юрию Алямкину, устраивающему протестные акции даже в Москве, компенсация за насильственно снесенный дом, по оценке независимых экспертов, оказалась в разы меньше реальной стоимости. Жителю улицы Новопассадской Дмитрию Щербакову за дом в 42 квадратных метра и 1,5 сотки земли в центральном районе города выплатила 1 млн рублей, на которые он не смог купить ничего. На руинах снесенного дома в сентябре 2013 года он установил плакаты: "Враги сожгли родную хату", "Теперь мы бомжи", "Спасибо нашему правительству".

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокурор требует заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение