Эксперт Виктор Купин. Фото: zatosvetly.ru
  • 15-08-2014 (15:33)

Саратовский эксперт Купин: экологи дестабилизируют ситуацию — это политика

update: 15-08-2014 (15:32)

В Кировском районном суде Саратова 14 августа началось слушание по делу экологической некоммерческой организации Ассоциация "Партнерство для развития". Прокуратура хочет принудить руководителя Ольга Пицунову к регистрации действующей 19 лет НКО в качестве иностранного агента, сообщило ИА "Версия Саратов".

Пицунова подала ходатайство о переносе заседания для ознакомления с  материалами. Она получила вызов в суд только 13 августа. Слушание перенесено на 5 сентября.

Отметим, что 8 августа мировой судья принял решение о наложении штрафа на НКО и ее руководителя соответственно в суммах 300 и 100 тысяч рублей за нерегистрацию в качестве иностранного агента.

Все три судебных дела базируются на "политологической экспертизе" профессора

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

кафедры теоретической и прикладной политологии Саратовской государственной юридической академии Виктора Купина. Получивший образование в военном вузе по специальности "социальная философия" эксперт сделал вывод, что реализуемые НКО мероприятия лишь декларируются, как правозащитные, однако на деле имеют характер политических:

ассоциация обостряет чувство экологической опасности, чем нагнетает политическую напряженность

и формирует негативное общественное мнение граждан, направленное на дестабилизацию социальной обстановки в регионе, провоцирует массовые протестные настроения, направленные против реализуемой государственной политики. Купин считает, что в публикациях НКО искажается реальное состояние экологической безопасности на примерах Балаковской АЭС и пункте хранения радиоактивных отходов в Татищевском районе,

хотя государственные и негосударственные организации удовлетворительно оценили их экологическую безопасность.

Ассоциация своей вины не признает и ссылается на постановление Конституционного суда РФ от 8 апреля 2014 года, в котором говорится, что деятельность, в том числе в таких областях, как профилактика и охрана здоровья граждан, защита растительного и животного мира, не относится к политической, занятие которой может служить основанием для признания организации выполняющей функции иностранного агента,

даже если она имеет целью воздействие на принимаемые государственными органами решения и проводимую ими государственную политику.

Заметим, что Купин является лектором проекта "Гражданский университет", который в регионе выполняет партия "Единая Россия". В лекции, посвященной вопросам геополитики и процессам, происходящим в современном мире, профессор заявил, что западные страны давно вынашивают планы по ослаблению влияния России на мировую политику, и если бы "не президент, Владимир Путин, Россия к настоящему времени была бы заточена на Запад как сырьевой придаток и евроазиатский изгой".

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого