Стенограмма заседания Российского Футбольного Союза (РФС), опубликованная 11 августа,  – ценное инсайдерское свидетельство того, как мыслят и работают российские управленцы (напомню: на повестке дня был вопрос о том, принимать ли три только что образованные крымские команды в состав участников чемпионата РФ).  Члены РФС – Якунин, Гинер, Керимов, Дюков – это, возможно, не совсем уровень Медведева или Собянина, но они – авангард российской экономической элиты, популярные представители класса путинских "новых бояр". От новых бояр многое зависит в государстве, и они в курсе планов Кремля (читай: Путина).  На заседании члены РФС говорили не для народа и, значит, говорили правду.  И  эта правда позволяет сделать выводы о том, какие настроения на самом деле царят в высших эшелонах российской власти и как на самом деле управляется держава.  Вот эти выводы:

ВЫВОД ПЕРВЫЙ. Новые бояре не любят Россию. Понятие "патриотизм" в их сознании заменено понятиям "угодничество перед государем". "Любить родину" для них означает "не прогневить Хозяина". Поэтому они и впихивают три никому не нужные крымские команды в рамки чемпионата РФ.  Дабы выразить поддержку и одобрение "исторического" решения по Крыму, новые бояре занимаются откровенным вредительством своей стране. Ради того чтобы угодить Хозяину, они готовы нанести крупномасштабный ущерб экономики, спорту и международному имиджу России.

По признанию Галицкого, если крымские команды будут участвовать в российском чемпионате, то его компания может подпасть под санкции, "упадет раза в 4-5 и станет стоить миллиардов 7 из 30".  Рискну предположить, что в результате этого значительная часть 250 000 сотрудников Галицкого лишится работы.

Более того, как заметил Гинер, из-за крымских команд Россию могут исключить из ФИФА и лишить ее проведения Чемпионата мира-2018.

Казалось бы, в свете таких предпосылок, решение должно было быть однозначным: не принимать. Но сделать такой шаг – единственно правильный в данной ситуации – означало бы пойти наперекор воле Хозяина. Ведь аннексия Крыма – это его личный проект, его прихоть, нерукотворный памятник собственному величию.

Посему бояре готовы навлечь на Россию новые санкции, принеся в жертву амбициям Путина и десятки тысячи рабочих мест, и футбольные интересы страны, и членство в ФИФА. Впрочем, почему "готовы"?  После дополнительной "консультации" с Хозяином, крымские команды были в конце концов введены в низшую, третью по значимости лигу профессионального футбола. Теперь за них будут отдуваться все россияне.

ВЫВОД ВТОРОЙ. Новые бояре боятся санкций.  Как бы ни хорохорились перед камерами чиновники и олигархи, меры экономического воздействия, предпринимаемые Западом, вызывают у них панику.  Быть может, как утверждают некоторые, отсутствием пармезана русского человека действительно не сломишь, но санкции и не преследуют такой цели. Зато они прекрасно действуют на тех, против кого обращены, – на кремлевскую и околокремлевскую элиту.

ВЫВОД ТРЕТИЙ. Члены высшей футбольной инстанции РФ (по крайней мере, некоторые из них) не любят российский футбол. Любили бы - не стали бы подвергать опасности участие отечественных клубов в европейских кубках.  Афера с крымскими командами (третьеразрядными даже по российским меркам) может привести к тому, что ведущие клубы потеряют право играть в Европе. Но, как заметил в этой связи Дюков, "мы, наверное, переживем без Европы". Другими словами, вместо того чтобы смотреть, как лидеры российского футбола сражаются с европейскими звездами, у соотечественников появится уникальная возможность поболеть за крымские команды из низшей лиги РФ.  Такая вот забота о своих зрителях.  Такая вот стратегия развития отечественного футбола.

ВЫВОД ЧЕТВЕРТЫЙ.  Российский управленец – элемент совершенно бесполезный и некомпетентный. Десяток руководителей футбола собираются для того, чтобы решить простейший вопрос, находящийся в их ведении: допускать или не допускать несколько новых клубов к участию в чемпионате.  Но без "консультаций" с главой государства (т.е., без указаний от него), принять решение они не в состоянии.  Вот насколько эффективна нынешняя вертикаль власти.

Это заседание – явление, конечно, не самое значительное на фоне происходящего в России. Но в силу своей откровенности оно – как капля крови, которая позволяет судить о состоянии всего организма.

Леонид Сторч

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены

Вы можете оставить свои комментарии здесь