Этот пост не для украинских читателей, так что если тут кто-то будет писать весь надоевший набор банальностей про замаскированную под федерализацию агрессию России в Донбассе (при том что о федерализации Украины уже давно забыла даже кремлевская пропаганда, если кто не заметил) - очень зря.

Проблема самоуправления регионов в России стоит очень остро и это понимают самые разные люди. Другое дело, что в условиях диктатуры все дискуссии об этом запрещены, а потому самые заинтересованные в федерализации люди вынужденно молчат и даже поддакивают имперским кричалкам - такова специфика ведения бизнеса и вообще свободного существования при нынешней власти.
Поэтому делать вид, что вопрос изменения статуса регионов можно решить сейчас, тем более маршами и пикетами - это себя обманывать. Если вспомнить распад СССР, то станет очевидным, что главную роль в нем сыграли совсем не гражданские активисты и не призывы из-за границы. Ни Назарбаев, ни Ниязов, ни Аяз Муталибов на пикеты и митинги не ходили - зато потом стали первыми поборниками независимости и суверенности своих регионов.
Повторюсь, в условиях диктатуры этот вопрос, как и много других важных вопросов, отходит на второй план. Кто не согласен - нет проблем, можно хоть каждый день требовать у Путина больше прав регионам, можете этим заняться.
Единственное, что сейчас можно делать по этой теме - готовиться к будущим дискуссиям.
Делать какие-то глобальные выводы из состоявшихся сегодня мероприятий - бессмысленно.
Честно сказать, инициатива Лоскутова в Новосибирске была всего лишь попыткой потроллить власть. А то, что какие-то люди за пределами России сочинили себе сказку о восставших сибирских племенах и сейчас возмущаются низкой активностью масс - так это их проблемы. Никто не обязан ломать себе жизнь только ради того, чтоб кто-то другой получил повод поупражняться в твиттере в антимосковской риторике с безопасного расстояния. Упражняться в риторике можно и без жертв.

Федор Крашенинников

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены