Против закрытия больницы. Фото: Александр Андреев, Каспаров.Ru
  • 18-08-2014 (12:22)

В Петровске-Забайкальском протестовали против решения лечить туберкулез амбулаторно

update: 18-08-2014 (13:24)

В городе Петровске-Забайкальском (Забайкальский край) прошел митинг против закрытия туберкулезного отделения центральной районной больницы (ЦРБ), сообщил 18 августа корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на активистку-правозащитницу Наталью Филонову.

На акции присутствовало около десяти жителей района, администрация ЦРБ и большое количество полицейских. По словам Филоновой, митинг был запланирован на стадионе, но полиция оттеснила участников в гайд-парк, где нет прохожих. Собравшиеся обсуждали решение чиновников об уничтожении фтизиатрической службы на местах, выдвигали

требования по сохранению туберкулезного диспансера для трех соседних районов, где положение с туберкулезом еще хуже, чем в Петровске.

Отметим, что накануне акции в местной газете "Петровская новь" было опубликовано обращение главного врача ЦРБ Валерия Кузьмина к жителям города и района, где он, ссылаясь на приказ министерства здравоохранения РФ от 15.11.12 г. № 932 "Об утверждении порядка оказания медицинской помощи больным туберкулезом", заявил, что

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

больным туберкулезом теперь может оказываться только амбулаторная медицинская помощь.

В конце обращения Кузьмин написал, что хочет всех успокоить: закрытие фтизиатрического отделения не ухудшит качества оказания медицинской помощи больным туберкулезом. Он призвал жителей города и района не поддаваться панике и не поддерживать "нечистоплотных безграмотных журналистов, использующих недостоверную информацию в корыстных целях".

Напомним, что в Петровске-Забайкальском туберкулезное отделение ЦРБ было закрыто около месяца назад, больные распущены по домам, а все матрацы, кровати, тумбочки без всякой обработки выброшены на свалку. Заметим, что раньше в поселках вокруг Петровска-Забайкальска были закрыты малокомплектные школы. Это произошло, несмотря на акции протеста родителей и жителей города.

Александр Андреев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим