Беженцы из Украины
  • 18-08-2014 (12:36)

В Мордовии беженцы из Украины не хотят устраиваться на работу

update: 18-08-2014 (13:18)

На заседании Штаба по оказанию содействия гражданам, прибывающим с территории Украины в Саранск, говорилось об иждивенческих настроениях беженцев. По мнению членов штаба, переселенцы недостаточно активно трудоустраиваются, сообщил 18 августа корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу администрации Саранска.

На сегодняшний день в Саранске разместилось около 140 человек, выехавших из Украины. Из 93 человек, относящихся к категории трудоспособного населения, устроились работать только 16. По словам первого заместителя главы администрации города Алексея Егорычева, нельзя допускать, чтобы люди принимали иждивенческий образ жизни: в городе свыше шести тысяч вакансий, которые предлагаются для выбора всем прибывающим из Украины.

Беженцам в Саранске предоставлено временное жилье в общежитиях, они обеспечены трехразовым питанием. Для них временно введен бесплатный проезд в муниципальном транспорте.

Но эти услуги им будут оказываться только до конца августа. В дальнейшем вынужденным переселенцам предложено самостоятельно обеспечивать себя и свои семьи.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Заметим, что по уровню заработной платы Мордовия стабильно занимает последнее место в Приволжском федеральном округе. Так, за май 2014 года средняя заработная плата составила 19,2 тысячи рублей против 25,6 тысячи рублей по России. Официальный прожиточный минимум за 2 квартал составил 6670 рублей, а для трудоспособного населения — 7143 рубля.

Большинство из предлагаемых трудовых вакансий в республике находятся в сфере низкооплачиваемого труда с зарплатой, ненамного превышающей прожиточный минимум.

Отметим, что в Мордовию из Украины прибыло около тысячи человек. Большинству из них предлагается работа в сельской местности, а в качестве жилья — заброшенные дома.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России