Москва, август 1991. Фото из блога http://philologist.livejournal.com/
  • 19-08-2014 (11:19)

"Путч", "события"... Но почему не "Августовская революция"?

Блогосфера о 23-й годовщине начала Августовской революции

update: 07-11-2014 (16:04)

Исполнилось 23 года с того момента, когда по телевидению и радио было зачитано обращение ГКЧП, а люди, вместо того, чтобы покорно принять ущемление их прав и свобод, вышли на улицу. Что произошло в тот момент, было ли это революцией? Блогеры вспоминают те дни.

"Интереса ради посмотрел утренние новостные выпуски на КремлядьТВ - о годовщине августовского путча ни слова... Не будет ни газет, ни книг, ни кино, ни театров, а будет одно сплошное телевидение..." - полагает блогер Alyosha Stepanov.

"История ГКЧП закончилась бесславно, однако, оценки его действий со временем менялись. Сейчас из восьми членов ГКЧП в живых остаются лишь трое: бывший 1-й зам. председателя Совета обороны СССР Олег Бакланов (82 года), бывший президент Ассоциации государственных предприятий и объектов промышленности, строительства, транспорта и связи СССР Александр Тизяков (87 лет) и бывший министр обороны СССР, последний живой маршал Советского Союза Дмитрий Язов (89 лет). Все они доживают свои дни в безвестности. Жив до сих пор и последний руководитель СССР Михаил Горбачев, отношение к которому у основной массы россиян по-прежнему резко негативное", - считает блогер philologist. Он же приводит большой обзор по событиям 19-23 августа 1991-го.

"Хорошо помню эти дни... Но в итоге - увы. В России ГКЧП победил..." - пишет блогер cherbien.

По теме
НОВОСТИ

Пишет блогер Sergey Loesov:

"Мне вдруг вспомнилось про "Известия." Газета ухитрилась успеть перейти на сторону "путчиков"... А 22-го августа "Известия" вышли с передовицей "Нас пытались загнать в стойло. Мы не пошли".

Спите себе братцы все вернется вновь все должно в природе повториться..."

"Я очень рад тому, что получилось. Пусть в России сейчас не то, о чем мечталось, но все-таки исчезновение совка все оправдывает", - убежден блогер alleukemist.

"Ликвидация совка. На бумаге", - озаглавил свой пост блогер svorog.

Блогер gendelflong приводит воспоминания отца о том, как были восприняты известия из столицы в Кургане. Расхожие тезисы о том, что "провинция молчала и выжидала", "провинция ничего не решает", оказываются несостоятельными:

"20 августа 1991 года.
С утра "летучка", все тоже самое говорят: ГКЧП, сложная обстановка и прочая муть. Начали проявляться провокатры: "вы все, кто против ГКЧП, вы на учете "где надо", сидите и не бухтите!"
Весь день пытался через заводскую радиостанцию и газету запустить информацию, полученную в штабе. Никто не взял на себя смелость. Изготовили большие плакаты с объявлением: "В 18-00 на площади Ленина состоится митинг по вопросу незаконного создания ГКЧП". Вывесили его незадолго до конца смены, дабы не сорвали".

Блогер Ольга Кишаковская:

"В Приморье события августа 1991 года раскололи элиту: в верхах воцарилась нервозность, а в кабинетах то и дело менялись портреты президентов, имели место и из ряда вон выходящие случаи, когда военные ТОФ "угнали" подводную лодку. Но Владивосток пережил путч без массовых беспорядков, насилия и столкновений".

"Почему путч не прошел? Думаю, к тому времени люди уже глотнули воздух свободы, и внезапная резкая попытка разрушения их надежд встретила беспримерное сплочение, вплоть до готовности умереть на баррикадах… Сегодня можно сделать еще один вывод. Массовый выход на улицу результативен не тогда, когда народ не согласен с властью, а тогда, когда он чувствует себя нагло обманутым", - считает блогер Александр Супер.

Несколько иное видение событий - у блогера utrivan. Но интересно, что именно он использует термин "Августовская революция" - тот самый, от которого стыдливо отказались СМИ и власть после 1991 г.:

"Апофеозом Перестройки послужил Август 1991 г. - т. н. "путч", а на деле блестяще проведенная провокация... Победа народа над наиболее консервативной частью номенклатуры (еще сохранявшей идеологические иллюзии коммунизма) была мигом использована другой частью партаппарата - более "прогрессивной", использована для личного обогащения, под лживой, лицемерной маской заботы о "демократии" и "народном благе". Личное обогащение за счет ресурсов страны - основная и даже единственная цель властной группировки начиная с 1991 года.
Ельцин - прямое воплощение этой части аппарата - сразу после Августовской революции начал вводить режим тотальной диктатуры, возрождая политический режим, господствовавший до 1985 года, - тоталитаризм. Уже в сентябре 1991 г. он начал назначать своих наместников по регионам (какое-то время они избирались, а потом путин и это убрал), в ноябре 1991 г. получил чрезвычайные полномочия, в сентябре-октябре 1993 г. жестоко разогнал оппозицию в лице парламента, в декабре 1993 г. навязал обществу конституцию, утверждающую в стране президентскую монархию, сверхдиктатуру одного человека. Степень жесткости этой диктатуры зависит от личности президента и его милостей: сначала ЕБН еще правил мягко, но его преемник и наследник стал "завинчивать гайки" - все полномочия у него уже для этого были ("вертикаль власти"), стал ликвидировать еще остававшиеся как завоевания Перестройки политические, социальные и экономические права и свободы граждан. Ибо с течением времени стало ясно, что именно сохранение гражданских свобод угрожает политической стабильности криминальной касты господ, незыблемости ее властного диктаторского положения".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter