Алексей Навальный. Фото: ru.wikipedia.org
  • 19-08-2014 (18:12)

Суд взыскал с Навального более 600 тысяч рублей по иску Ликсутова

update: 19-08-2014 (20:13)

Люблинский суд Москвы частично удовлетворил иск о защите чести и достоинства заместителя мэра Москвы Максима Ликсутова к оппозиционеру Алексею Навальному. Об этом 19 августа корреспонденту Каспаров.Ru сообщили в суде.

Согласно решению судьи Анны Зотько, оппозиционеру придется заплатить 600 тысяч 200 рублей и опубликовать опровержение в своем блоге в течение 10 дней.

Рассмотрение иска проходило без участия Ликсутова. Его интересы в суде представлял адвокат Вячеслав Должников.

Слушания проходили в закрытом режиме в отсутствие адвоката Навального Дамира Гайнутдинова, находящегося в отпуске.

По теме
НОВОСТИ

Такое решение было принято по ходатайству представителя столичного чиновника. Ответчик ходатайствовал об отложении слушаний, пояснив, что у него нет необходимых документов и отсутствует защитник.

Но судья отказала в этой просьбе и решила рассмотреть иск по существу без защитника Навального.

Истцы потребовали опровергнуть утверждение оппозиционера о том, что Ликсутов и его жена владеют акциями иностранной компании Intellectico holdings limited. Оппозиционер обвинил заместителя мэра в грубом нарушении закона о противодействии коррупции, а также запрета на владение иностранными активами.

Кроме этого, истец потребовал выплатить компенсацию в размере 1,5 млн рублей, где миллион — размер компенсации, а 500 тысяч рублей — оплата труда адвоката.

В департаменте транспорта заявили, что заммэра выполняет все требования федерального законодательства. По словам Ликсутова, он действительно был акционером кипрской компании, но в декабре 2012 года подписал все документы о выходе из состава держателей акций.

Ранее суд исключил из соответчиков по иску столичного чиновника, соратника Навального Георгия Албурова и Фонд борьбы с коррупцией.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:47)

Студентов МГУ освободили от пар, чтобы показать им выпуск "Бесогона" Никиты Михалкова

  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим