Украина — США. Фото: newsper.net
  • 20-08-2014 (11:08)

Американский журналист: СМИ и главнокомандующий США просто закрывают глаза на украинский кризис

update: 20-08-2014 (11:50)

Недавние события в Миссури, Ираке и секторе Газа обеспечили американской прессе прекрасную возможность не освещать гуманитарный кризис на востоке Украине. Об этом пишет бывший советник американо-российской двусторонней президентской комиссии, автор статей в крупнейших американских изданиях Джеймс Карден в своей публикации в The National Interest, сообщает 20 августа РИА "Новости".

По словам Кардена, даже по "весьма консервативным оценкам ООН", число погибших на востоке Украины почти удвоилось за первые недели августа.

Так, на 26 июля 2014 года в общей сложности числились погибшими 1129 человек, а на 10 августа — уже 2086. Всего же с середины апреля и до 10 августа 2014 года ранения получили порядка пяти тысяч человек. ОБСЕ также сообщала о гуманитарном кризисе и жертвах среди мирного населения. При этом, как отмечает автор статьи, в американских СМИ крайне сложно найти информацию о все растущем числе жертв в Донбассе, равно как и о расколе украинского общества.

"Пока кризис в Украине все больше усугубляется, американские СМИ и главнокомандующий США просто закрывают на него глаза", — пишет автор статьи.

НОВОСТИ

Как полагает Джеймс Карден, представителям госдепартамента в их заявлениях о жертвах на востоке Украины "гораздо удобнее делать вид, что они ни о чем не знают, чем сообщить о том, что точно известно Госдепартаменту и спецслужбам: в последних боях в Украине одну из главных ролей играют плохо подготовленные вооруженные формирования, представители которых придерживаются радикальных взглядов".

О катастрофической ситуации в Украине в начале августа на экстренной встрече Совета Безопасности ООН заявил постоянный представитель РФ при организации Виталий Чуркин. По его словам, гуманитарное положение на востоке Украины, особенно в Донецкой и Луганской областях, является катастрофическим "по любым человеческим меркам". "Со всей определенностью можно и нужно говорить о настоящей войне", — сказал Чуркин.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:58)

В Белом доме уверены, что новой американской помощи Украине хватит до конца 2024 года

  • 25-04-2024 (10:44)

Суд отказался рассматривать жалобу создателя КОИБов на выборы президента

  • 25-04-2024 (10:20)

Великобритания увеличила импорт российской нефти до рекордного уровня через посредников