Избиение, нападение. Фото: ekb.dkvartal.ru
  • 20-08-2014 (15:04)

В Оренбурге за пачку сигарет уфсиновцы сломали осужденному ребро и проткнули им легкое

update: 20-08-2014 (16:05)

Юристы Комитета против пыток (КПП) направили очередную жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в интересах осужденного Павла Селиверстова. Правозащитники убеждены, что к заявителю применялись пытки в исправительной колонии №4 УФСИН по Оренбургской области, а также что расследование этих фактов было неэффективным, сообщил КПП в рассылке, поступившей 20 августа в адрес Каспаров.Ru.

По словам потерпевшего, 24 декабря 2012 года в ходе досмотра перед помещением в камеру трое сотрудников ИК-4 обнаружили у него пачку сигарет и потребовали отдать ее им, на что осужденный возразил и предложил сдать сигареты в "каптерку" на хранение.

После этих слов сотрудники колонии жестоко избили Павла: одно из сломанных ребер проткнуло ему легкое, и он едва не умер от удушья и потери крови.

Следователи сделали все, чтобы уголовное дело никогда не было расследовано, а виновные в совершении преступления не были привлечены к ответственности. Проверка по сообщению о преступлении была начата спустя две недели, а не незамедлительно, как того требует закон. Затем следователь вообще незаконно отказал в возбуждении уголовного дела.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

После этого против самого осужденного решили возбудить уголовное дело по статье 306 УК РФ ("Ложный донос"),

будто бы тот, якобы упав с лестницы, затем оговорил сотрудников ФСИН. Юристам КПП удалось обжаловать практически все незаконные действия следователей и их руководителей. Было выиграно в общей сложности семь жалоб в суде. В связи с незаконными решениями следователей было также выиграно в гражданском порядке два иска, предъявленных к СКР.

Правозащитники не сомневаются, что Селиверстов выиграет в ЕСПЧ, так как это не первое дело о неэффективном расследовании и ненадлежащем контроле за органами следствия в России.

"В знакомом советском кино справедливость всегда торжествовала именно благодаря следователям, которые изобличали преступников, раскрывали преступления. В реальности, когда предполагаемыми преступниками являются сотрудники правоохранительных органов, следователи становятся не "знатоками", а "слабаками", показывая свою неспособность, либо нерешительность, либо нежелание расследовать дело", — считают в Комитете против пыток.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли