Евросоюз. Фото: e1.ru
  • 20-08-2014 (15:45)

В ближайшие недели Еврокомиссия определится с иском в ВТО против России

update: 20-08-2014 (16:18)

Еврокомиссия планирует в ближайшие недели определиться, будет ли она подавать иск во Всемирную торговую организацию (ВТО) по поводу запрета Россией импорта ряда продовольственных товаров из Евросоюза. Об этом 20 августа сказала журналистам пресс-секретарь ЕК Шанталь Хьюджез, сообщает РИА "Новости".

"Мы анализируем, мы примем решение в ближайшие недели", — сказала она.

Как заявил накануне пресс-секретарь Еврокомиссии Петер Стано, ЕК активно готовится к возможной подаче запроса на консультации в рамках процедуры разрешения спора в ВТО.

Консультации являются частью самой процедуры разрешения спора. Когда истец жалуется в ВТО, организация дает 60 дней на двусторонние переговоры участников спора. Если же за отведенное время вопрос урегулировать не удается, тогда может быть созвана панель арбитров организации, которые будут рассматривать дело.

По теме
НОВОСТИ

В начале августа европейские чиновники заявляли, что ЕС готов через Всемирную торговую организацию добиваться отмены российских запретов на импорт продовольствия.

7 августа в ответ на санкции, которые Запад ввел против России из-за событий на Украине, Москва объявила о полном запрете на поставки говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (11:39)

В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа

  • 23-04-2024 (10:55)

Власти Великобритании анонсировали крупнейший пакет военной помощи Украине

  • 23-04-2024 (07:46)

Россия запустила по Украине баллистические ракеты c территории Белгородской области