Комиссия по развитию гражданского общества Общественной палаты Москвы совместно с Московской избирательной комиссией разработала рекомендации проведения надомного голосования и голосования в местах временного пребывания на выборах в Мосгордуму. Обсуждение этих инициатив прошло накануне с участием представителей различных столичных департаментов, политических партий и кандидатов-самовыдвиженцев. В ближайшее время список с рекомендациями будет окончательно доработан и передан в окружные избирательные комиссии.

Как известно, вопрос с надомным голосованием на прошлых выборах мэра вызывал много споров. Сейчас общественники собираются исправить ошибки прошлого года и доработать схему проведения выборов "на дому" и в местах временного пребывания (медучреждения, СИЗО).

Одно из первых нововведений предложил глава комиссии по развитию гражданского общества ОП Москвы и главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов. Он выступил с инициативой сделать выездные урны прозрачными и чтобы они находились не в багажнике, а в салоне автомобиля, где их перемещение могли контролировать наблюдатели.

"Мы предлагаем усилить роль наблюдателей на выборах в Могсордуму. Выборы будут поставлены под контроль гражданского общества", — отметил Венедиктов.

Он обратил внимание, что при проведении выборов только по решению МГИКа будет решатся вопрос об удалении с избирательного участка наблюдателей. Подобная практика применялась и на прошлых сентябрьских выборах, обратил внимание Венедиктов.

"Необходимо вывести процесс из тени. При голосовании на дому будет открытый график, где будет указано время выезда группы к избирателю на дом, и любой наблюдатель может подойти и вписать свое имя в график", — предложил секретарь Московской избирательной комиссии Юрий Ермолов.

По словам руководителя столичного департамента защиты Владимира Петросяна, проголосовать на дому на выборах в Мосгордуму 14 сентября из 126 тыс. москвичей с инвалидностью хотят 85 тыс.

"На прошлогодних выборах мэра Москвы голосовали 105 тыс. москвичей, в этом году желание проголосовать на дому выразили 85 тыс., еще 40 тыс. способны передвигаться при помощи соцработников и готовы прийти на участки", — отметил Петросян.

Он пояснил, что все люди с ограниченными по здоровью возможностями напишут заявление в МГИК, их передадут социальным работникам, которые должны будут указать на заявлении свои данные — имя и телефон — для проверки. Кроме соцработников ОП предлагает, чтобы заявления для надомного голосования могли подавать близкие родственники, соседи или медицинские сотрудники.

Процесс передачи заявлений соцработниками будет задокументирован, подчеркнул председатель МГИК Валентин Горбунов. По его словам, голосование на дому для избирательных комиссий — это та проблема, которая усложняется.

"Население стареет, и количество голосующих на дому реально увеличивается. Делать такие выборы прозрачными и понятными — это сейчас задача, которая стоит перед Центризбиркомом", — подчеркнул Горбунов.

В свою очередь, председатель "Яблока" Сергей Митрохин вовсе предложил отказаться от участия в выборах социальных работников и раздачи сухпайка в канун проведения голосования.

"Их использование [соцработников] является одной из разновидностей административного ресурса. Они будут подсказывать, как голосовать, — считает Митрохин. — А выдача сухпайков — это не иначе как подкуп избирателей".

Предложение "Яблока" поддержали только коммунисты. Единороссы и "эсеры" восприняли эту инициативу неоднозначно. Между тем глава департамента соцзащиты и представители Мосизбиркома заверили, что социальные работники не занимаются организацией выборов и никак повлиять на ход голосования не смогут.

"Вы не имеете права лишать гражданина передать свое заявление на участие в выборах через своего социального работника! Это он сам принимает решение", — возразил Петросян.

Другое неожиданное предложение поступило от кандидата на выборы в МГД от "Гражданской платформы" Леонида Ярмольника. По его мнению, наблюдатели могли бы снимать на телефон, как проходит надомное голосование, предупредив заранее избирателя. Только согласятся ли избиратели, чтобы их квартиру снимали незнакомые люди и потом где-то размещали этот ролик, Ярмольник не уточнил.

В ходе обсуждения поднимались и другие темы, вызывающие традиционные вопросы в ходе проведения выборов (спецучастки на предприятиях, голосование на дому, голосование в больницах и СИЗО). Участники сошлись на необходимости обеспечения прозрачности и необходимости участия наблюдателей в проведении голосования.

На выборах депутатов Мосгордумы москвичи смогут проголосовать только на своих участках по месту жительства. То есть теперь в столице не предусмотрено ни открепительных удостоверений, ни дополнительных списков, ни организованных голосований работников предприятий непрерывного цикла. Все кандидаты, политические партии и средства массовой информации смогут направить наблюдателей на избирательные участки. Удаление наблюдателей с участков будет исключено, обещают общественники.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter