Вот живет на Земле такой человек. Зовут его Манолис Глезос. На его родном греческом языке его имя пишется так: Μανωλης Γλεζος. Уверен, если вы захотите, сможете даже прочитать. Манолиса четыре раза в его жизни приговаривали к смертной казни, но он все еще жив. Через пару недель ему исполнится 92 года. Первый раз его приговорили к смерти нацисты. В апреле 1941 года немцы взяли Афины. И подняли над Парфеноном огромный флаг со свастикой. Через месяц, в ночь на 31 мая, Манолис вместе с другом Апостолосом Сантасом пробрался на Акрополь. С помощью ножей они сорвали с металлической мачты фашистское знамя. С большим, как он потом рассказывал, трудом. После этого они второй раз прошли мимо караула - и унесли флаг. Смысла в акции было мало. Но она дала афинянам надежду. Рассказала, что сопротивление есть.

Второй раз к смерти Манолис был приговорен в 1948 году, через три года после победы то есть. За то, что он был коммунистом. Но не расстреляли. Его лишали мандатов. Сажали в тюрьму. Отправляли в ссылку - на те самые острова.

Чудом не казнили при черных полковниках, когда левых и либеральных активистов и журналистов свезли на стадион рано утром; и они уже оттуда никогда не вернулись. Манолис Глезос жив. Через две недели у него день рождения. Возможно, завтра с утра он будет пить кофе по-гречески (никогда не называйте его в Греции кофе по-турецки), курить и прочитает на пятой странице заметку из Москвы.

Илья Клишин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены