Ф. Лукьянов: "Я не исключаю того, что через несколько лет мы увидим совершенно другой мир, поделенный на такие "Ганзейские союзы", как в средние века, и это будет результатом того, что происходит сегодня" ("Аргументы и факты", AIF.RU, 18.08.2014).

Не буду дальше цитировать измышления этого путинского пропагандиста, по одной простой причине, - он пытается собственный алгоритм мышления приписать европейцам и китайцам.

То, что российская, путинская "элита" мыслит категориями прошлого, причем давно ушедшего в исторические хроники, не удивляет разумных людей. Просто поражают попытки наших реконструкторов приписать свои архаичные взгляды приписать представителям других стран, других культур, а собственные рассуждения выдавать за ход мысли забугорных политиков, специалистов и экспертов.

В мире, конечно, глупости достаточно много, но не столько, как в путинском "бомонде", буквально кишащим напыщенными глупцами, карьеристами, лжецами и льстецами. В цивилизованном мире глупость располагается на бытовом уровне, не распространяясь на уровни принятия политических, социальных и экономических решений. Цивилизованные страны давно выработали инструменты, методы и технологии отсекающие глупость от бизнеса, от экономики, от политики. К таким средствам относятся конкуренция, персональные достижения и результаты практической деятельности.

В общем, у них, у европейцев, у китайцев, у американцев это не у нас. Они, в отличие от путинских "стратегов", "геополитиков" и пропагандистов, ориентированы на настоящее и достижимое будущее, на реальные, социально-значимые результаты политической и экономической деятельности, на международное сотрудничество, расширяющее возможности и перспективы каждой страны.

В открытом мире иначе нельзя, нельзя паразитировать на открытости, втихую разрушая правила и нормы мирового сообщества, ради собственных, агрессивных амбиций.

Миру проще изгнать из сообщества такого нарушителя, ради сохранения собственного благополучия, мирного сосуществования и развития.

Не будет никакого сползания мира в средневековье, не будет реконструкции "Ганзейских союзов", а вот путинскую, дремучую Россию, последовательно изолируют, чтобы не тратить время и деньги на российские "пакости".  

Maxpark

! Орфография и стилистика автора сохранены