Александр Бывшев. Фото: gp.satrapov.net
  • 21-08-2014 (11:27)

Стихотворение "Украинским патриотам" направлено экспертам орловского МВД: московские эксперты ответили "не так"

update: 21-08-2014 (12:21)

Кромской районный суд (Орловская область, поселок Кромы) в рамках рассмотрения иска прокуратуры о признании экстремистским стихотворения учителя Александра Бывшева "Украинским патриотам" направила его на новую экспертизу. Как написал 20 августа Каспаров.Ru сам Бывшев,

результаты московской лингвистической экспертизы Гильдии лингвистов-экспертов по документационным и информационным спорам (ГЛЭДИС) прокуратура подвергла сомнению.

Экспертиза была проведена тремя авторитетными московскими специалистами — докторами наук, которые не нашли в стихотворении никаких признаков экстремизма. Кромской прокурор заявил, что якобы эксперты ГЛЭДИСа вышли за рамки своих полномочий и были необъективны, и пригласил в суд из Орла старшего эксперта Светлану Рыжикову, окончившую филологическое отделение Орловского государственного университета и имеющую стаж работы 9 лет. Ученого звания и каких-то научных работ у нее нет. По ее словам, в области экспертизы она работает с 2013 года. На вопрос адвоката, сколько она провела экспертиз, ничего внятного "эксперт" ответить не смогла. Тем не менее

судья удовлетворил ходатайство прокуратуры о повторной лингвистической экспертизе в ЭКЦ МВД Орловской области.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Возражения Бывшего и его адвоката Владимира Сучкова были проигнорированы судом. По мнению адвоката, прокурор "заблудился" и явно затягивает процесс. В суд пригласил эксперта, не имеющего опыта в производстве данного вида экспертиз, которая пояснила, что не сможет ответить на вопросы из области социологии — можно ли, к примеру, банду отнести к социальной группе. Но прокурор все равно попросил поставить только такие вопросы перед экспертом. Суд, сохраняя беспристрастность, пытался выяснить, что же прокурор получит от такой экспертизы — ответ был невнятным. Однако экспертиза все же назначена.

По мнению приезжавшего на суд орловского правозащитника и журналиста Дмитрия Краюхина, дело Бывшева очень выгодно прокуратуре. Тут и экстремизм, и Украина, два в одном.

На Александра идет давление: он отстранен от работы.

Он не уволен, но зарплата ему не платится и не будет платиться, пока не завершится судебное разбирательство, которое обещает быть долгим. Фактически Бывшева вынуждают уволиться и искать работу.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет

  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена