Если Порошенко согласится отдать Путину Донбасс в обмен на прекращение боевых действий, не исключены катастрофические последствия для украинской государственности.

Андрей Илларионов считает, что Владимир Путин готовится к переговорам с Петром Порошенко 26 августа в Минске, наращивая военное присутствие на Донбассе. Президент России Путин хочет убедить руководство Украины признать "Новороссию" в обмен на прекращение боевых действий. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" рассказал экс-советник президента РФ, экономист Андрей Илларионов.

"В ходе минских переговоров Путин будет добиваться достижения компромисса с Порошенко. Путин наращивает атаки боевиков и увеличивает масштабы военной интервенции с целью создания впечатления в Украине, что ей якобы будет дешевле согласиться на перемирие и остановку военных действий в обмен на легализацию "Новороссии", – считает Илларионов.

По мнению эксперта, согласие на такие условия со стороны украинского руководства имело бы губительные последствия для всего государства Украина. "Готов ли Порошенко и украинское руководство на такой обмен, неизвестно. Но если это произошло бы, это имело бы катастрофические последствия как для украинской государственности, так и для политической карьеры украинских руководителей", –  считает Илларионов.

"Со своей стороны Путин на компромиссы не пойдет. Накануне этой встречи он поднимает ставки, наращивая военную группировку для удара по украинским войскам. Наиболее вероятное начало нанесения ударов и масштабного наступления российских войск и боевиков на украинские позиции – 23-24 августа. Накануне встречи в Минске Путину нужен показательный полномасштабный разгром украинских войск с деблокированием Луганска и Донецка. Путин полагает, что в случае такого успеха, что он сможет заставить украинское руководство получить прекращение огня в обмен на признание "Новороссии" по типу Приднестровья", – добавил Илларионов.
http://gordonua.com/news/separatism/Illarionov-Putinu-nuzhno-peremirie-v-obmen-na-Novorossiyu-po-tipu-Pridnestrovya-37438.html

Андрей Илларионов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены

Вы можете оставить свои комментарии здесь